Амина Алипханова

Жгутиковая гамета участвует в половом размножении: . а) мхов, б) покрытосеменных, в) бактерий, г) голосеменных

Зура Камилова

сперматозоид - жгутиковая мужская гамета - только у споровых растений: мхов, папоротников, хвощей и плаунов, поэтому для процесса оплодотворения этим растениям просто необходимо наличие воды и по этой же причине эти растения и обитают во влажных местах. У покрыто- и голосеменных гаметы безжгутиковые - неподвижные и называются спермии (им для оплодотворения вода не нужна, а перенос спермиев к семязачаткам происходит после опыления по пыльцевым трубкам).

Сергей Шуликин

Жгутиковая гамета учавствует в половом размножении мхов, покрытосеменных и голосемнных.