Андрей Иванов

Чем различаются половое и бесполое размножение?

Евгений Рубцов

При бесполом получаются точные генетические копии материнского организма, при половом - все потомки разные.

Екатерина Бурцева

Половое--это замужем, бесполое--без мужа!

Lion

Для полового размножения необходимы особи обоих полов, для бесполого-нет=)

Андрей Лакомов

При половом разм участ мужские и женские гаметы. а при бесполом только самотические.

Алишер Носиров

Бесполое размножение — это рост дочернего тела за пределами материнского. Оно может осуществляться как отдельными клетками (агамная цитогония) , так и многоклеточными образованиями (вегетативное размножение) . Агамная цитогония происходит или путем деления клетки на две равные части, как у многих одноклеточных, или путем образования материнской клеткой меньшей дочерней (почкование, например у дрожжей) , или же материнское тело отделяет специальные клетки либо распадается на клетки, служащие для размножения (споры) . Могут существовать специальные органы вегетативного размножения — луковицы и клубни.
Половое размножение состоит в том, что ряд клеточных делений прерывается половым процессом. При этом происходит слияние двух клеток или двух ядер, за которым рано или поздно следует мейоз (см.) . Продукт полового процесса — зигота — содержит вдвое больше хромосом, чем гаметы, или половые клетки. У гаплобионтов (многие водоросли и грибы) мейоз происходит при прорастании зигот и все клетки тела имеют один набор хромосом. У диплобионтов (все животные, некоторые водоросли) клетки тела имеют два набора хромосом и мейоз происходит при созревании половых клеток. У гапло-диплобионтов (большая часть растений) чередуются поколения диплоидное, производящее в результате мейоза споры, и гаплоидное, размножающееся половым путем. У инфузорий половой процесс сводится к обмену ядрами, предварительно прошедшими мейоз; после слияния этих ядер во время конъюгации инфузорий восстанавливается двойной набор хромосом.
В процессе гамогонии, или гаметогенеза, т. е. деления клеток, приводящего к образованию гамет, последние возникают из материнских клеток, называемых гаметоцитами. Изогаметы — половые клетки, одинаковые у обоих полов; анизогаметы различаются размерами и поведением. Половой процесс чаще происходит между организмами разного происхождения (амфимиксис) , иногда между организмами, происходящими из одной клетки (аутомиксис) , между двумя сестринскими клетками (педогамия) и даже между двумя ядрами внутри одной и той же клетки (аутогамия) . Женские половые клетки иногда могут и без оплодотворения (см. ) дать организм (партеногенез, или девственное размножение) . У многих насекомых, некоторых позвоночных, например у ящериц и индеек, у многих цветковых растений партеногенез — естественное явление; у одних видов — правило, у других — исключение.
Искусственный партеногенез можно вызвать рядом воздействий, например уколом иглы.
В некоторых случаях половое и бесполое размножение происходят одновременно. В других случаях они закономерно чередуются. У гапло-диплобионтов чередование поколений называется антитетическим. При нем бесполое и половое поколение различаются числом хромосом. Такого различия в. числе хромосом нет при чередовании вегетативного и полового размножения — метагенеза (например, у гидромедузы) , а также при чередовании полового размножения и партеногенетического, называемого гетерогонией (например, у тли).

Andrey Shishov

Половое это когда девочка и мальчик делают детей, а безполое это когда червяка порубили лопатой на 2 части, обе части стали попозже червяками и разползлись в разные стороны