Николай Охрименко

Бесполое и половое размножение папоротников

Папоротниковидным для оплодотворения половым путем нужна вода. (чтобы гамет и яйцеклетка слились). Но есть же еще бесполое размножение. То есть не ВСЕМ папоротниковидным для оплодотворения нужна вода??

Олег

Жизненный цикл любого папоротника состоит из бесполого (спорофит) и полового (заросток) поколений. Эти части не отделимы друг от друга, чередуются.
Пока не осуществится размножение спорами (бесполое) , не возможно половое размножение (спермий и яйцеклетка) .
Спермий не имеет хвоста для движения, поэтому нужна вода.
Вот и считается, что для размножения папоротников требуется присутствие влаги. Влага нужна во второй половине жизненного цикла.
Можно искусственно размножать некоторые виды папоротников вегетативно (куском корневища) , и этот бесполый способ не требует воды, но в природе папоротники сами так не размножаются.

Александр

СОСНА ИМЕЕТ МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ ШИШЕЧКИ. НА МУЖСКИХ ОБРОЗУЕТСЯ ПЫЛЬЦА КОТОРАЯ ПЕРЕНОСИТСЯ ВЕТРОМ И ОПЛОДОТВОРЯЕТ СЕМЯЗАЧАТКИ С ЯЙЦЕКЛЕТКАМИ. ПОСЛЕ ОПЛОДОТВОРЯЕТ ВОРЕНИЕ ОБРАЗУЕТСЯ ЗИГОТА И В ПОСЛЕДУГОЩЕМ СЕМЕЧКО.

Ал
Алексей

Папоротники размножаются спорами. Знакомое нам растение папоротника является всего лишь бесполой стадией в его жизненном цикле. На нем образуются споры. Споры рассеиваются, прорастают, образуя уже половую стадию, называемую заростком. Это маленькое зеленое образование сердцевидной формы напоминает чешуйку и имеет мужские и женские органы, половые клетки которых и участвуют в оплодотворении. Половые клетки сливаются, образуя зиготу, из которой развивается растение, называемое нами папоротником.
Поэтому для размножения папоротника необходимо собрать споры и высеять их в таких условиях, где возможно развитие заростка и в дальнейшем молодого папоротника. А чтобы в заростке нормально протекал половой процесс, необходимы сырость и высокая влажность воздуха.

Как только в развивающихся на листьях папоротника спорангиях созреют споры, их следует собрать и можно тут же высевать. Лист срезают и помещают в большой бумажный пакет. Затем примерно день его держат в теплом сухом месте, изредка энергично встряхивая. В результате споры осыпаются, и их легко собрать со дна пакета. Дважды использовать один и тот же пакет нельзя, в противном случае споры смешиваются с уже бывшими в пакете остатками.
Смесь для выращивания приготовляют из 8 частей (по объему) просеянного торфа, 2 частей простерилизованной почвы (структурообразователя) и 1 части измельченного древесного угля.

Подбирают чистый простерилизованный горшок небольшой величины, диаметром около 14 см, и наполняют его смесью. Избыток смеси удаляют, после чего дощечкой слегка ее приминают: поверхность должна быть примерно на 1 см ниже краев горшка. Затем ее посыпают тонким слоем мелкотолченого кирпича и поверх разбрасывают споры. Горшочек накрывают куском стекла и ставят в поддон с мягкой водой, лучше дождевой. Проращивание ведут в теплом (21 °С ) затененном месте, постоянно поддерживая в поддоне максимальный уровень воды.
Через три-четыре недели на поверхности растильни появится зеленый ковер, состоящий из мелких заростков, напоминающих маршанцию или мох. Увлажнять растильню в это время нужно особенно аккуратно, так как для протекания полового процесса необходимо наличие водяной пленки. Даже короткое подсушивание может задержать процесс. Во избежание появления комариков-сциарид растильня обязательно должна быть постоянно накрыта стеклом.

Через 7—8 недель на поверхности заростков образуются маленькие листочки папоротника. Теперь стекло можно снять, чтобы листочки закалились и адаптировались к более засушливым условиям. Растильню продолжают держать в теплом помещении (+ 21 °С) .

Когда папоротники немного подрастут, чтобы их можно было взять руками, приступают к их пересадке в кюветы с торфяной или вересковой смесью. Выращивание продолжают в холодном парнике до тех пор, пока можно будет отобрать отдельные растения и высадить в горшки.

Такая технология выращивания подходит для большинства холодостойких папоротников, а также многих умеренно теплолюбивых.