Екатерина Шевченко

какая из рек хорактерезуются неустойчевым ледостовом. а) Заподная Двина б) Шексна в) Терек г) подкаменная Тунгуска

Константин

в) Терек, конечно.

Ледовый режим реки неустойчив. Ледостав бывает лишь в отдельные суровые зимы, с января по февраль, продолжительностью не более 20 суток.

Ледостав — период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на водотоке или водоёме. Длительность ледостава зависит от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоёма, толщины снега.