Kis-Myu Kis-Myu

Свинец объёмом 10 см3,взятый при начальной температуре 20 градусов Цельсия, полностью расплавился. Какое количество теплот

Свинец объёмом 10 см3,взятый при начальной температуре 20 градусов Цельсия, полностью расплавился. Какое количество теплоты было при этом затрачено?

http://otvet.mail.ru/question/81672708/

Ирина Lika

Катя, здесь нужно где-нибудь найти удельную теплоёмкость свинца и его плотность. Честно говоря, я даже забыл, в каких единицах она измеряется. В моё время это было количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г вещества на 1 градус, и измерялось в кДж/г*градус. Как сейчас, не знаю. Но если её найдёшь, эту величину просто нужно умножить на 10 (объём) , на его плотность и на число градусов, на которые нужно нагреть до плавления.
Боюсь, что мало чем помог - это всё, чем могу!