Алексей Пономарев

Как вы поняли эти мысли учёного

Как вы поняли эти мысли учёного о 1820-х гг. "...кипела и бурлила молодая Россия"; "Право на общественную активность казалось достигнутым бесповоротно"? Дайте развёрнутый аргументированный ответ.

Ле
Леночка

В жизни Пушкина бывали периоды, когда книга составляла для него любимое общество, а уединение и сосредоточенность мысли - лучшее занятие. 1817- 1820 годы резко отличны от этих периодов. Дело здесь не только в том, что неистраченные силы молодого поэта бурно искали себе исхода. В унисон с ними кипела и бурлила молодая Россия. Годы эти имеют в русской истории особую, ни с чем не сравнимую физиономию. Счастливое окончание войн с Наполеоном разбудило в обществе чувство собственной силы. Право на общественную активность казалось достигнутым бесповоротно. Молодые люди полны были жажды деятельности и веры в ее возможность в России. Конфликт на этом пути с правительством и "стариками" уже вырисовывался довольно ясно, но никто еще не верил в его трагический характер. Характерной чертой времени явилось стремление объединить усилия. Даже чтение книги - занятие, традиционно в истории культуры связывавшееся с уединением, - производится сообща.