Александр

Какие подводные камни продажи комнаты через дарение? Надо ли налог платить?

Кристина Казанова

Если вы неродственники, то налог придется платить

Екатерина Агапонова

Самый большой "подводный камень" - существующая вероятность остаться и без денег, и без комнаты ! 🙂 Всё остальное - нюансы ! 🙂

Нина Гончаренко

Это ничтожная сделка, притворная. По иску заинтересованного лица суд может применить последствия ничтожной сделки-даритель вернет деньги, а одаряемый квартиру. Но вот будут ли у дарителя деньги на тот момент-не факт. Да и если одаряемый комнату уже продаст и ее покупатель будет признан добросовестным, то и даритель ничего не получит. Так что, риск остаться без жилья и без денег существует.
Налог это сущая ерунда в сравнении с этим.

Алексей Кувардин

Даритель может, в принципе, опротестовать договор дарения.

Анастасия

Налог приличный, если дарите не близким родственникам. Недоброжелатели могут оспорить в суде как притворную сделку.

Л*
Лена *******

Одаряемый платит налог на дарение, но если он родственник дарителя, то от налога освобождается. У меня лично была такая ситуация, когда я дарил родственнику. Его освободили от налога

Rivka Mativetskiy

Ниче страшного. В договоре не должно быть, что даритель может отменить дарение если переживет одаряемого. А так все ОК.

Альберт

13% налог