Наташа Романова

Тест по экономике помогите)

Можно говорить о преобладании в стране административно-командной системы исходя из степени участия государства в хозяйственных процессах, когда:
а) вмешательство государства в экономику минимально;
б) государство контролирует производство основной части товаров и услуг в рамках государственного сектора;
в) государство, сохраняя контроль над некоторыми отраслями экономики, в то же время поощряет развитие частного сектора;
г) все ответы верны.
2. Студент учится в университете и получает стипендию 200 руб. Бросив учебу, он мог бы работать коммерческим агентом и получать 1000 руб. Рассчитайте его альтернативные затраты на обучение в университете:
а) 200 руб. ; б) 1000 руб. ; в) 800 руб. ; г) 1200 руб.
3. Что включает понятие «микроэкономика» :
а) инфляцию; б) занятость трудоспособного населения;
в) законы денежного обращения; г) курс доллара в обменных пунктах;
д) принципы налогообложения; е) уровень цен на московских розничных рынках;
4. Рациональное поведение экономических субъектов означает:
а) стремление к получению максимального результата при данных затратах;
б) минимизация затрат при данном результате;
в) получение полезности от потребляемых благ в рамках своего дохода;
5. Какие из данных примеров (от а до е) являются:
1. Потребительским благом (конечным продуктом) ; а какие
2. Производственным благом (промежуточным продуктом) ?
а) бытовая швейная машинка; б) промышленная швейная машинка;
в) транспортировка газа по трубопроводам; г) транспортные услуги населению;
д) подшипники для легковых автомобилей; е) демисезонное женское пальто.
6. Цена на одежду вероятно возрастет в результате:
а) роста предложения одежды; б) повышения зарплаты на ткацких фабриках;
в) появления нового оборудования, снижающего стоимость производства;
г) снижения спроса на одежду.
7. Определите, какое из нижеследующих утверждений не относится к характеристике неэластичного спроса на товар:
а) покупатели расходуют на его покупку значительную долю своего дохода;
б) данный товар является для потребителей товаром первой необходимости;
в) процентное изменение объема спроса меньше, чем процентное изменение цены;
г) имеется большое число товаров-заменителей.
8. Одна из главных целей деятельности стран ОПЕК — установление квот добычи нефти. Страны, производящие сахарный тростник, действовать таким методом не могут, так как тростниковый сахар на мировом рынке:
а) не является редким экономическим благом;
б) имеет много субститутов;
в) имеет низкую эластичность спроса по цене;
г) имеет низкую эластичность спроса по доходу.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))

Ег
Егор

1 б
3 е
5 1- а г е
2- б в д
6 б