Ма
Мария

направили к генетику

здравствуйте. нужен совет. во время беременности (срок 5-6 недель) мне провели лапароскопию. Сейчас срок 19 недель беременности и гинеколог направил к генетику. Уже завтра идти. Очень страшно. Скажите что обычно делает генетик, назначает ли анализы или что-нибудь, что может повредить малышу или мне? Могу ли я отказаться от каких-либо процедур если назначат? За ранее спасибо

Полина Олина

меня напрвили, там из за возраста навязывали процедуру прокалывать через живот плодный пузырь, я отказалась, в письменном виде расписка, ибо я все равно аборт делать не пойду.

Олечка

Алиночка, успокойтесь все будет хорошо. Это очередной развод с генетиком)))) У Вас спросят типа были у вас в роду алкоголики. Про родственников будут спрашивать про болезни мам и бабушек....

Светлана Щипкова

отказаться всегда можно, но на консультацию сходите. Я тоже отказалась от взятия крови через пуповину - никто за это не ругал - это добровольно

Ва
Валидол

раз уже на раннем сроке делали лапараскопию- значит какие -то подозрения у них возникли, генетик все проверит и видимо или опровергнет или подтвердит предварительный диагноз, надо было поговорить со своим врачом

Елена Шелепина

Наверно лучше не отказываться. Зря посылать не будут. Хотя принудительно заставить не могут.

Дмитрий

видимо врач заподозрил какие то генетические отклонения, генетик развеет подозрения или подтвердит, возможно у вас какие то проблемы

Сергей Нестеренко

Есть УЗИ-маркеры. (это определенные признаки, которые должны быть у плода на определенном сроке) -для Вас как обычное УЗИ. Есть еще анализ крови (точное название уже забыла) -но среди мамок-зовется анализ на уродство плода. -сдать кровь из вены. ну и самое-самое продвинутое-амниоцентез-это когда берут с помощью прокола околоплодную воду на исследование. Делают прокол при местном обезболивании и под контролем монитора УЗИ-ребенка не повредят. Но при угрозе-не самая лучшая процедура. Я генетика проходила, потому что был пограничный возраст-35 лет 2 первых обследования делали, в третьем необходимости не было. Хотя, когда послали, тоже страшно было. Не волнуйтесь.

Ленуся Добрынина

не хочу вас пугать но генетик рассказывает что будет если вы родите ребенка с такой или такой проблемой выживет ли он .

Ви
Виктория

у нас в консультации каждой второй девушке назначают посещать генетика. не страшно!