Эрадж Иванов

Укажите причины колебания в категории рода???

1. Лебедь белая молчит и, подумав, говорит… [А. Пушкин]
2. И на покорную рояль властительно ложились руки [А. Блок]
3. Кот Тимофей коту Василию принес в зубах мыша. [С. Михалков].

Ирина Крошкина

Думаю, здесь дело в Ь в конце слова. Слово с ь на конце ассоциируется со словами 3 склонения типа речь, печь, степь, постель. И как-то легко поэтому лебедь и рояль переходят в женский род. А мышь, лишенная Ь, тут же становится мужским родом. Михалков, как человек грамотный, конечно, не напишет это слово в именительном падеже, а вот в родительном получилось.