Василий Пупкин

Пальцы при игре на гитаре болят

Пальцы на левой руке болят при постановке аккордов. Вроде бы уже 2 недели занимаюсь(или три) но подушечки пальцев не затвердели и на некоторых аккордах не могу выжать чистый звук. Сколько примерно будут затвердевать подушечки пальцев или это можно как то ускорить?

Женька

меньше напрягай мушцу между большим и указательным палцем и много силы не надо прилагать что бы "приложить" струну.. . больше практики меньше напряжения

главное играть постоянно. Чтобы пальцы рук могли играть быстро. И тогда подушечки пальцев затвердеют быстро (а 2 недели это мало всё равно! )

Сергей Горкунов

чаще играй и за месяц точно все получится.

Та
Танюша

играй постоянно, у меня затвердиле через месяц, наверное, щас даже иголкой не проткнешь)

Игорь Таликов

это индивидуально, у всего свой срок, но 2 недели это точно не срок

Кристина Мандаринчик

Пару тройку месяцев при регулярных упражнениях.
Если от раза к разу - то и полгода и больше.. . И даже когда затвердеют, все равно после длительной игры будут болеть.

Анатолий Дмитраница

Уважаемый, если Вы занимаетесь по минимум 2-3 часа каждый день, то через месяц пальцы должны привыкнуть к металлически струнам.
Если не привыкают, альтернативный вариант - купить электро-гитару. На ней сильно мучаться зажимать не требуется, чтоб получить "чистый" звук.