Irina Shevchenko

Как связано строение клеточной мембраны с ее функциями?

Тарасенко Наталья

Все клеточные мембраны представляют собой подвижные текучие структуры, поскольку молекулы липидов и белков не связаны между собой ковалентными связями и способны достаточно быстро перемещаться в плоскости мембраны. Благодаря этому мембраны могут изменять свою конфигурацию, т. е. обладают текучестью.

Мембраны — структуры очень динамичные. Они быстро восстанавливаются после повреждения, а также растягиваются и сжимаются при клеточных движениях.

В зависимости от структуры мембраны клетка либо имеет возможность свободно передвигаться по организму (большинство клеток человека и животных) , либо не имеет такой возможности (что наблюдается у растений).