Алеся Самошкина

Какие функции выполняет наружная клеточная мембрана?

Mария Олеговна

а в инете посмотреть не судьба?

Наружная клеточная мембрана выполняют такие функции:

1.отделение клеточного содержимого от внешней среды,
2.поддержание постоянной внутренней химической среды клетки,
3.регуляция обмена веществ между клеткой и средой,
4.обеспечение связи между клетками в тканях многоклеточных организмов (адгезия) ,
распознавание сигналов;
5.Защитная фкункция.

Важнейшее свойство мембран — избирательная проницаемость, т. е. мембраны хорошо проницаемы для одних веществ или молекул и плохо проницаемы (или совсем непроницаемы) для других. Это свойство лежит в основе регуляторной функции мембран, обеспечивающей обмен веществ между клеткой и внешней средой. Процесс прохождения веществ через клеточную мембрану называют транспортом веществ. Различают: 1) пассивный транспорт — процесс прохождения веществ, идущий без затрат энергии; 2) активный транспорт — процесс прохождения веществ, идущий с затратами энергии.