Наталия Пучинина

Сочинение или рассказ о мёртвой царевне

Joni Si

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Юлия Щербакова

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица. Мне понравилась сказка

Александр Детков

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рад, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Лариса Шило

Некрасова Лена
В сказке А. С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро несет в себе царевна, а зло - царица.
Не просто так царь женился на царице. Она была очень красивая, умная и хитрая. Но очень злая. Еще она была горда, ломлива, своенравна и ленива. А царевна тоже была очень красива и умна. Белолица, черноброва, кроткого нрава. Но был и недостаток: девушка была доверчива.
Царица все время строила беды царевне, потому что ревновала к ее красоте. Сначала она заставила Чернавку отвести царевну в лес, а еще дала царица отравленное яблоко, и на этот раз царевна попалась. И, наконец, добро победило зло. Елисей нашел царевну, и она ожила. И когда Елисей привел царевну в королевство, то тогда царица, увидев ее, умерла от зависти. И на следующий день сыграли свадьбу.
В хороших сказках добро всегда побеждает зло.

Ларионова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом! Царица была злая и поэтому она хотела быть самой красивой. А царевна была лучше ее, поэтому она решила убить царевну. Первый раз она хотела свести царевну в лес. Чернавка пошла отводить ее в лес на съедение волкам! Царевна была красивая: "белолица, черноброва, нраву кроткого такого, и жених сыскался ей - королевич Елисей". Но Чернавка ее любила и поэтому не стала ее связывать. Она отпустила девушку и пошла домой. Поэтому царица попыталась второй раз убить ее! Царевна тем временем набрела на дом, где жили семь богатырей. Она зашла в него, убрала. Там жил пес. Ее приняли как почетную гостью, и она осталась жить у них.
Царица переоделась в черницу и пошла к ней. Отдала яблоко и пошла прочь! Царевна отравилась! Как это узнали семь богатырей, не стали хоронить ее, а просто в пещере повесили хрустальный гроб и туда положили царевну. Королевич Елисей проделал огромный путь и нашел ее! Он ударился о гроб, и чары рассеялись! Он отвез ее домой, но как узнала это царица, не стерпела и от зависти умерла! Тотчас свадьбу учинили! Ведь добро побеждает зло!

Попова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро олицетворяет царевна, а зло - царица.
Царица очень красива, умна, бела, но тяжелый у нее характер. Она ломлива, своенравна, ревнива, горда. Царица полная истеричка. Когда она рассерживалась, царица бросала зеркальце, которое было дано ей в приданое. Царевна же - наоборот. Она была красивее, и характер был у нее другой. Царевна черноброва, кареглаза, тонка, стройна, белолица. Эта девушка была доверчива; у царевны был кроткий нрав. Она никогда не прекословила. Но царица строила против нее козни: завела царевну в лес на съедение волкам, дала ей отравленное яблоко. Но все-таки добро победило, и злая царица умерла.
В каждой сказке добро побеждает.

Чернова Мария
В сказке А. С.. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра и зла. Царевна - добро, а царица - зло.
Царица высока, стройна, бела, красива, но недостатки тоже есть: она ревнива, своенравна, ломлива и горда собой. Нервы тоже у царицы не в порядке Если зеркальце говорило ей не то, что она хотела услышать, то у царицы были самые настоящие истерики.
Царевна белолица, черноброва. Нрав кроткий у нее. Она доверчива, скромна, красива, добра, трудолюбива. Ей было пятнадцать лет.
И по злобе своей царица придумала две козни. Первая - царица приказала служанке завести царевну в лес на съедение волкам. Вторая - царица принесла уже сама яблоко отравленное, отдала царевне и в ответ хлеб получила. А царевна умерла.
Царевна спасла любовь Елисея. Дева ожила, а царица, как увидела живой соперницу свою, тут же умерла.
Эта сказка показывает, что добро побеждает зло.

Тарасова Кристина
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой

Ел
Елена

спасибо у меня 5

Татьяна Жбанова

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица. Мне понравилась сказка

Андрей Румянцев

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Александр Некрасов

Некрасова Лена
В сказке А. С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро несет в себе царевна, а зло - царица.
Не просто так царь женился на царице. Она была очень красивая, умная и хитрая. Но очень злая. Еще она была горда, ломлива, своенравна и ленива. А царевна тоже была очень красива и умна. Белолица, черноброва, кроткого нрава. Но был и недостаток: девушка была доверчива.
Царица все время строила беды царевне, потому что ревновала к ее красоте. Сначала она заставила Чернавку отвести царевну в лес, а еще дала царица отравленное яблоко, и на этот раз царевна попалась. И, наконец, добро победило зло. Елисей нашел царевну, и она ожила. И когда Елисей привел царевну в королевство, то тогда царица, увидев ее, умерла от зависти. И на следующий день сыграли свадьбу.
В хороших сказках добро всегда побеждает зло.

Ларионова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом! Царица была злая и поэтому она хотела быть самой красивой. А царевна была лучше ее, поэтому она решила убить царевну. Первый раз она хотела свести царевну в лес. Чернавка пошла отводить ее в лес на съедение волкам! Царевна была красивая: "белолица, черноброва, нраву кроткого такого, и жених сыскался ей - королевич Елисей". Но Чернавка ее любила и поэтому не стала ее связывать. Она отпустила девушку и пошла домой. Поэтому царица попыталась второй раз убить ее! Царевна тем временем набрела на дом, где жили семь богатырей. Она зашла в него, убрала. Там жил пес. Ее приняли как почетную гостью, и она осталась жить у них.
Царица переоделась в черницу и пошла к ней. Отдала яблоко и пошла прочь! Царевна отравилась! Как это узнали семь богатырей, не стали хоронить ее, а просто в пещере повесили хрустальный гроб и туда положили царевну. Королевич Елисей проделал огромный путь и нашел ее! Он ударился о гроб, и чары рассеялись! Он отвез ее домой, но как узнала это царица, не стерпела и от зависти умерла! Тотчас свадьбу учинили! Ведь добро побеждает зло!

Попова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро олицетворяет царевна, а зло - царица.
Царица очень красива, умна, бела, но тяжелый у нее характер. Она ломлива, своенравна, ревнива, горда. Царица полная истеричка. Когда она рассерживалась, царица бросала зеркальце, которое было дано ей в приданое. Царевна же - наоборот. Она была красивее, и характер был у нее другой. Царевна черноброва, кареглаза, тонка, стройна, белолица. Эта девушка была доверчива; у царевны был кроткий нрав. Она никогда не прекословила. Но царица строила против нее козни: завела царевну в лес на съедение волкам, дала ей отравленное яблоко. Но все-таки добро победило, и злая царица умерла.
В каждой сказке добро побеждает.

Чернова Мария
В сказке А. С.. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра и зла. Царевна - добро, а царица - зло.
Царица высока, стройна, бела, красива, но недостатки тоже есть: она ревнива, своенравна, ломлива и горда собой. Нервы тоже у царицы не в порядке Если зеркальце говорило ей не то, что она хотела услышать, то у царицы были самые настоящие истерики.
Царевна белолица, черноброва. Нрав кроткий у нее. Она доверчива, скромна, красива, добра, трудолюбива. Ей было пятнадцать лет.
И по злобе своей царица придумала две козни. Первая - царица приказала служанке завести царевну в лес на съедение волкам. Вторая - царица принесла уже сама яблоко отравленное, отдала царевне и в ответ хлеб получила. А царевна умерла.
Царевна спасла любовь Елисея. Дева ожила, а царица, как увидела живой соперницу свою, тут же умерла.
Эта сказка показывает, что добро побеждает зло.

Тарасова Кристина
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой

Наталия Джафарова

Сказка О мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина опирается на традиционный сказочный сюжет о злой мачехе и красивой доброй падчерице. Достаточно вспомнить народные сказки: русские — «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Крошечка-хаврошечка», немецкие — «Госпожа Метелица» и «Снегурочка», французскую «Золушку» и другие. Но Пушкин сумел наполнить традиционный сюжет особой глубиной, пронизанной светом добра. Как и всё пушкинское, эта сказка, как драгоценный камень, сверкающий тысячами граней смысла,
поражающий нас многоцветьем слова и ясным, ровным сиянием, исходящим от автора, — не ослепляющим, а просветляющим наши невидящие глаза и спящие духовно сердца. Свои
клады пушкинская сказка открывает любому читателю, будь ему десять или пятьдесят лет-
было бы только желание открыть. Но юного читателя должен повести за собой взрослый. Хорошо, если это мама, папа, бабушка, дедушка …
После чтения сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» попробуем проанализировать её, ответив на ряд вопросов.

Милонега Силицкая

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Любовь Саверская

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Любовь

«Сказка О мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина опирается на традиционный сказочный сюжет о злой мачехе и красивой доброй падчерице. Достаточно вспомнить народные сказки: русские — «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Крошечка-хаврошечка», немецкие — «Госпожа Метелица» и «Снегурочка», французскую «Золушку» и другие. Но Пушкин сумел наполнить традиционный сюжет особой глубиной, пронизанной светом добра. Как и всё пушкинское, эта сказка, как драгоценный камень, сверкающий тысячами граней смысла,
поражающий нас многоцветьем слова и ясным, ровным сиянием, исходящим от автора, — не ослепляющим, а просветляющим наши невидящие глаза и спящие духовно сердца. Свои
клады пушкинская сказка открывает любому читателю, будь ему десять или пятьдесят лет-
было бы только желание открыть. Но юного читателя должен повести за собой взрослый. Хорошо, если это мама, папа, бабушка, дедушка …
После чтения сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» попробуем проанализировать её, ответив на ряд вопросов.

Екатерина Качалова

очень круто теперь есть откуда списывать

Ирина Козлова

СПС БОЛЬШОЕ !!!

ОК
Ольга Коновалова

мне очень понравилась очень хороше оформление

Екатерина Иванова

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица. Мне понравилась сказка

Елена Харитонова

спасибо просто nice

Merym Sarybaeva

школа х***я

Св
Светлана

В сказке А. С. Пушкина " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро несет в себе царевна, а зло - царица.
Не просто так царь женился на царице. Она была очень красивая, умная и хитрая. Но очень злая. Еще она была горда, ломлива, своенравна и ленива. А царевна тоже была очень красива и умна. Белолица, черноброва, кроткого нрава. Но был и недостаток: девушка была доверчива.
Царица все время строила беды царевне, потому что ревновала к ее красоте. Сначала она заставила Чернавку отвести царевну в лес, а еще дала царица отравленное яблоко, и на этот раз царевна попалась. И, наконец, добро победило зло. Елисей нашел царевну, и она ожила. И когда Елисей привел царевну в королевство, то тогда царица, увидев ее, умерла от зависти. И на следующий день сыграли свадьбу.
В хороших сказках добро всегда побеждает зло.

Ларионова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом! Царица была злая и поэтому она хотела быть самой красивой. А царевна была лучше ее, поэтому она решила убить царевну. Первый раз она хотела свести царевну в лес. Чернавка пошла отводить ее в лес на съедение волкам! Царевна была красивая: "белолица, черноброва, нраву кроткого такого, и жених сыскался ей - королевич Елисей". Но Чернавка ее любила и поэтому не стала ее связывать. Она отпустила девушку и пошла домой. Поэтому царица попыталась второй раз убить ее! Царевна тем временем набрела на дом, где жили семь богатырей. Она зашла в него, убрала. Там жил пес. Ее приняли как почетную гостью, и она осталась жить у них.
Царица переоделась в черницу и пошла к ней. Отдала яблоко и пошла прочь! Царевна отравилась! Как это узнали семь богатырей, не стали хоронить ее, а просто в пещере повесили хрустальный гроб и туда положили царевну. Королевич Елисей проделал огромный путь и нашел ее! Он ударился о гроб, и чары рассеялись! Он отвез ее домой, но как узнала это царица, не стерпела и от зависти умерла! Тотчас свадьбу учинили! Ведь добро побеждает зло!

Попова Даша
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра со злом. Добро олицетворяет царевна, а зло - царица.
Царица очень красива, умна, бела, но тяжелый у нее характер. Она ломлива, своенравна, ревнива, горда. Царица полная истеричка. Когда она рассерживалась, царица бросала зеркальце, которое было дано ей в приданое. Царевна же - наоборот. Она была красивее, и характер был у нее другой. Царевна черноброва, кареглаза, тонка, стройна, белолица. Эта девушка была доверчива; у царевны был кроткий нрав. Она никогда не прекословила. Но царица строила против нее козни: завела царевну в лес на съедение волкам, дала ей отравленное яблоко. Но все-таки добро победило, и злая царица умерла.
В каждой сказке добро побеждает.

Чернова Мария
В сказке А. С.. Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" говорится о борьбе добра и зла. Царевна - добро, а царица - зло.
Царица высока, стройна, бела, красива, но недостатки тоже есть: она ревнива, своенравна, ломлива и горда собой. Нервы тоже у царицы не в порядке Если зеркальце говорило ей не то, что она хотела услышать, то у царицы были самые настоящие истерики.
Царевна белолица, черноброва. Нрав кроткий у нее. Она доверчива, скромна, красива, добра, трудолюбива. Ей было пятнадцать лет.
И по злобе своей царица придумала две козни. Первая - царица приказала служанке завести царевну в лес на съедение волкам. Вторая - царица принесла уже сама яблоко отравленное, отдала царевне и в ответ хлеб получила. А царевна умерла.
Царевна спасла любовь Елисея. Дева ожила, а царица, как увидела живой соперницу свою, тут же умерла.
Эта сказка показывает, что добро побеждает зло.

Тарасова Кристина
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о мертвой

Дарья Вовк

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Владимир Колесникович

спасибо очень помогло

Игорь Федосеев

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

У Александра Сергеевича Пушкина много сказок, поэм и стихов. Одна из них «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» . Сказка повествует о вражде царевны и царицы. Как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. Царица олицетворяет зло, а царевна добро.
Царевна очень добрая. Она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. Царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
Отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. Мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. Она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. Царица дважды пытается избавится от царевны. Во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. На самом деле всё произошло иначе.
Я рада, что и у этой сказки счастливый конец. Все попытки царицы оказались напрасными. Мне очень нравится эта сказка, она интересная и поучительная. В сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. Из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич Елисей, царь, да и сама царица. Мне понравилась сказка

Рустам Расулов

Спасибо большое всем

Мухтар Абу Али Сулеменов

спасибо огромное!!!!