Алексей Кеепер

как быть? только не предлагайте сзнаться труслива для этого

Что делать если я на протяжении многих лет обманываю близкого человека и людей? ХОЧУ ПРЕКРАТИТЬ ОБМАН, НО СОЗНАТЬСЯ СМЕЛОСТИ НЕ ХВАТАЕТ. как можно искупить обман не сознаваясь? возможно ли это и если сознаться то повлияет ли это на что либо? спасибо, что выслушалиюраньше жила не задуываясьясь всё было хорошо как задумываться сталр не по себе. хотя в этом обмане страшноо и криминального нет

Анна Фирюлина

есть способ.

Сара Рахматуллаева

если можно избавиться от причины обмана то можно не сознаваться - а если нет то придется признаться

Виктор Пашин

как этого вы не хотели, но придется сознаться, во первых-все тайное становиться явью, и лучше если это скажете именно вы, во вторых-ложь несет за собой огромные последствия плохих проишествий в жизни. так что советую поговорить- повинную голову. мечь не сечет

Натали

Думаю, что всё зависит от обмана. Если он не имеет последствий и Вы можете перестать обманывать близких, то может быть и не нужно им ничего говорить.
Но раз Вы задаёте этот вопрос, то, видимо, ложь стала Вашей жизнью и избавится от нее не так-то просто.
Моло того, что если Ваши родные и близкие узнают правду от кого-то, то они будут серьезно обижены на Вас, так еще и не признавшись, Вы вряд ли сможете измениться и не врать больше.
А потом.. . поставьте себя на место любого из тех, кому Вы врете.. . Вам самой-то было бы приятно, чтоб Вас обманывали?
Может надо начать хотя бы спрашивать людей издалека как они отнеслись бы, если б их обманули.. . какую причину обмана они бы приняли.. . и не высказвать, не вываливать сразу всю правду, а мягко и деликатно попытаться поговорить с каждым отдельно. Найти время и место, удобный случай. Может проговорить всё самой себе сначала. Думаю, надо говорить честно, когда решитесь, что Вас толкнуло.. . признаться, что Вам сложно всё это сейчас говорить.. . но правда важнее и жить с ложью уже просто не выносимо.... главное, думайте о них, а не о себе...

Лёха Чухланцев

прекрати обман и обманутые сами всё поймут ...

Юлия Максимова

Сколько веревочке не виться, а конец всегда будет....

Елена Поселягина

Пойди туда ни знаю куда, принеси, то не знаю что....