Роман Иванов

Зачем игорь отправился в поход? в поэме слово о полку игореве

Евгений Слащилин

В 1184 году объединенными усилиями русских князей под предводительством
киевского князя Святослава половцы были разбиты, и опасность, казалось бы,
надолго отступила от Русской земли. Однако князь Игорь не мог участвовать в
этом победоносном походе: поход начался весной, и гололедица помешала его
конному войску подоспеть вовремя. По видимому, Игорь тяжело переживал эту
неудачу; ему не удалось доказать свою преданность союзу русских князей против половцев, его могли заподозрить в умышленном уклонении от участия в походе.
Вот почему в 1185 году Игорь отправился в поход против половцев со своими союзниками без уговора с киевским князем Святославом. Его планы простирались очень далеко-он надеялся отвоевать у половцев утраченную Тмутаракань.
Но поход князя Игоря против половцев оказался неудачным