Рустам Багаев

машина начинает дергаться и минут через 15 глохнет и не заводится. (2108 карбюратор)

в чем может быть причина? целый день ездит нормально и под вечер начинается такая фигня, даже холостые плавают, карбюратор не давно делал у хорошего карбюраторщика, свечи с проводами новые, новый датчик хола
,бегунок трамблера.
помогите, я уже устал.
и еще такой момент, если ее пытаться завести с толкача или долго крутить стартером (когда она не заводиться) она как будто чем то выстреливает в глушитель.

Владимир Птицын

А глохнет случаем ни когда нагреватся? В пробке например. А когда потоит ночь заводится не сразу.
Короче: есть там такая штука как бензонасос. В нем мембрана которая постоянно изнашивается, в результате объём бензина корорый прохрдит через него уменьшается и он перегревается и перестает качать бензмн вообще. Его надо менять на Пекаровский + новый толкатель.
Второй вариант бегунок и крышка трамблера. Их надо брать оптом и проверять. Очень много брака. Из 5 может быть один хороший.
Третий вариант. Карбюратор опять засорился. Машина старая. В баке грязь. Если в баке остаётся мало бензина, менее 5 литров, то весь кал скопившийся там за годых засоряе карбёратор за пару часов.

Скорее всего это трамблер или катушка зажигания. Был случай что машине просто перестала заводится. Сгорел бегунок трамблера. В твоём случае он умирает. Получается так: крутишь стартер искры нет, а бензим в цилиндры льётся, потом искра и бабах.