Андрей Викторович

Географические объекты Западного Полушария

Валерия Антонова

К западному полушарию относятся части Европы расположенные западнее Лондона, части Африки, Атлантический океан, Америка, Чукотский полуостров и бо́льшая часть Тихого океана. ru.wikipedia.org/wiki/Западное_полушарие

мыс Мёрчисон, мыс Сент-Чарльз, мыс Марьято, мыс Принца Уэльского

Моря: Карибское, Чукотское, Баффина, Гренландское, Лабрадор

Заливы: Калифорнийский, Мексиканский, Гудзонов

Острова: Гренландия, Баффинова Земля, Куба, Гаити, Нюфаундленд, Алеутские, Канадский Арктический архипелаг.

Проливы: Берингов, Девисов

Полуострова: Лабрадор, Флорида, Юкатан, Калифорния

Горы: Кордильеры (в их составе: Береговой хребет США, Береговой хребет Канады, Сьерра-Невада, Каскадные горы, Скалистые горы, Большой бассейн, Аляскинский хребет) , Аппалачи

Равнины: Великие равнины, Центральные равнины

Низменности: Примексиканская низменность, Миссисипская низменность

г. Мак-Кинли (6194 м)

Долина Смерти (-86 м)

Реки: Миссисипи, Миссури, Арканзас, Колорадо, Колумбия, Маккензи, Юкон, Рио-Гранде

Озёра: Верхнее, Гурон, Эри, Онтарио, Мичиган, Виннипег, Атабаска, Большое Невольничье, Большое Медвежье

Ниагарский водопад

- Большую часть Северной Америки занимает докембрийская Северо-Американская (Канадская) платформа.
- Низкогорья Лабрадора и Аппалачей
- Лаврентийская возвышенность,
- Приатлантическая и Примексиканская низменности.
- В основе континента лежит древняя Североамериканская платформа.
- Чукотский полуостров (Чукотка)
- Америка — часть света ( (США, Канаду, Мексику и острова к востоку от них) , Латинскую Америку )

Ал
Алсу

Объекты первого порядка - Два материка - Северная и Южная Америка, и Тихий Океан, самый крупный на планете;
Объекты второго порядка - Горная система на западе обеих Америк - Кордильеры, самая длинная в мире, на их востоке - равнины - Великая, Центральная и Прибрежная в Северной Америке, и Амазонская, Ла-Платская и Оринокская в Южной Америке;
Объекты третьего порядка - сравнительно невысокие кристаллические древние приподнятые массивы на востоке обеих Америк - Лаврентийское плато на севере Северной Америки, хребет Аппалачей на востоке Северной Америки, Бразильское и Гвианское нагорье на востоке Южной Америки. Архипелаги Тихого океана - Гавайский на севере, НовоЗеландский на юге, Каролинский, Марианский и Маршалловый архипелаги, острова Фиджи, Новогебридские, Соломоновы, Тонга, Самоа, Туамоту и ряд более мелких;
Объекты четвертого порядка - Самая многоводная река на Земле - Амазонка в Южной Америке, ее мощные притоки Риу-Негру, Мадейра, Шингу и Тапажос. Ла-Плата с притоком Парагваем южнее, Ориноко севернее, Магдалена, все на материке Южной Америки. На материке Северной Америки самая крупная река Миссисипи с притоками Охайо и Миссури, восточнее Гудзон, севернее река Святого Лаврентия с притоком Оттавой, еще севернее - Нельсон-Саскачеван, на севере Канады Миссури с притоками Пис и Медвежья, на Тихоокеанском побережьи Юкон и Колумбия. Горные вершины - самая высокая в Западном полушарье Аконкагуа на границе Аргентины и Чили - 7 км, в Северной Америке самая высокая гора Мак-Кинли - 6193 м, в Калифорнии Уитни. В Южной Америке находятся самые высокие вулканы на планете - Чимборасо и Котопахи, Льюйльяйяко, в Северной Америке вулкан Орисаба в Мексике. На Гавайских островах самый высокий вулкан Мауна-Лоа.
Объекты пятого порядка - самый мощный в мире водопад Итайпу на границе Бразилии и Парагвая, почти затоплен ГЭС, самый высокий в мире водопад Анхель в Гвианском нагорье Венесуэлы. Самый посещаемый водопад в мире - Ниагарский на границе США и Канады. Самый мощный на планете массив влажнотропических лесов в Амазонии в Южной Америке, на севере Канады протягивается второй в мире после тайги Сибири массив холодных бореальных лесов таежного типа. На тихоокеанском побережьи Южной Аляски, Канады и северо-запада США растут уникальные в мире самые эффективные и выгодные гигантские дождевые хвойные леса прохладного климата. В центре Северной Америки протягивается плодородный пояс влажных лесостепей - прерий, западнее - более сухих Степей Кордильер, большей частью сейчас распаханы. Начиная с Бразильского нагорья и южнее протягивается пояс тропических лесостепей - саванны, с очагам лесов в более влажных и высоких местах.