Андрей Стажков

Почему невозможна любовь между Гамлетом и Офелией?

Никита Климов

История любви Гамлета и Офелииодна из самых загадочных в мировой литературе.
Принято считать, что принц и дочь Полония любили друг друга. Но любовь эта не попадает в ряд тех чувств и отношений, которые мы могли бы назвать «шекспировской любовью» . Говорят: они любили друг друга, как Ромео и Джульета или он ревнив, как Отелло. Вы слышали, чтобы кто-нибудь сказал «они любили как Гамлет и Офелия» ,
«он ревновал как Гамлет» , «она верна как Офелия» .
Мне казалось, что Гамлет и искренне любит дочь Полония, и страдает из-за этой любви, а Офелии просто холодная : «да, мой принц» - « нет, мой принц» .
Я поняла, что Офелия, действительно, любит принца, но в пьесе есть тому только
одно, одно единственное, но весомое доказательство.
Ее очень трудно понять, может даже труднее чем Гамлета со всеми его сумасбродствами. В трагедии ей уделено мало внимания, ее роль в развитии
действия пассивна. Офелия оказывается слепым орудием в руках Полония, короля, судьбы, сама при этом не проявляет никакой воли, не прилагает никаких усилий.
А вот Гамлет… Нет, он вовсе не любит нежную нимфу.
Гамлет злится на весь женский род за грехи матери? Гамлет мстит Офелии за то,
что она слушается отца, за то, что верит в его сумасшествие.

Т. A.

она утонула

Ри
Ритулька

почему невозможна? Она была. Гамлет был занят более важными для него вопросами.

Denis Narovenko

Они неровня (принц и дочь придворного, но не принцесса же) . Офелия наивна, отец использует ее в борьбе против Гамлета. Принц это понимат и отказывается от любви ради исполнения долга - избавления Дании от короля-убийцы и тирана.