ОК
Олег Крюков

А ежи спят?... А что они едят?

Ve
Vegas

Итак, ёж дома. Что ему потребуется в первую очередь? Конечно же, убежище. Не рекомендуется отпускать нового жильца свободно изучать квартиру. Ёжик может запутаться в проводах, залезать туда, откуда не сможет сам выбраться, пораниться сам или испортить ценные вещи. Поэтому ежа лучшего всего посадить в клетку, желательно металлическую или деревянную с выдвижным поддоном. Вариант с аквариумом может быть лишь временным, поскольку микроклимат за сплошным стеклом губителен для ежей.
В клетку можно постелить солому или опилки, там же должны находиться пластиковые мисочки с едой и пневматические поилки. Питаются ежики вовсе не грибами и яблоками, а мясом и насекомыми. Ежи – плотоядные животные. Поэтому основную часть их рациона должно составлять сырое нарезанное мясо.

flickr/simple tess
В природе ежики также охотно едят улиток, гусениц, всевозможных жуков и дождевых червей, поэтому после прогулки по лесу вполне можно побаловать домашнего любимца его естественной пищей. Неплохой заменой ей может стать, например, мотыль. Кто-то готов кормить своих домашних питомцев и мышатами, хотя большой необходимости в этом нет, поскольку в домашних условиях ежики получают все, что им необходимо, из насекомых, мяса, отварной печени, свежей рыбы. Заводя домашнего ежа, его владелец может одновременно обзавестись полезными контактами и наладить процесс поставки сверчков и тараканов для своего домашнего любимца.

flickr/latarnia_morska
Впрочем, от морковки или яблока ёжик тоже не откажется, а слухи о страстной любви ежей к молоку отнюдь не преувеличены. Хлеб, размоченный в молоке, также можно давать ежам. Клетку и место кормления желательно чистить ежедневно, чтобы избежать грязи и неприятного запаха.

flickr/Susanna — Mielen maisemia
Каждому, кто решил завести у себя в доме ёжика, следует знать несколько фактов о жизни этих милых, но не самых простых в плане домашнего содержания зверьков:
Ежи – хищники, как уже было сказано выше. Правильное питание – залог здоровья и долгих лет жизни.
Ежи – одиночки. При содержании дома более одного ежа, их следует поместить в раздельные клетки. Исключение составляют молодняк и разнополые пары в период размножения.
Размножаются ежи весной, вскоре после выходя из спячка, но в неволе не так просто получить от них потомство. Для этого нужно грамотно выбрать подходящий период и свести разнополых особей вместе. Ежи – полигамны, «разрыв отношений» стресса у них не вызывает.
Спячка – один из самых важные моментов, о которых должен помнить владелец ежа обыкновенного и других видов ёжиков. В спячку ежи отправляются осенью после того, как накопят достаточные жировые запасы. Поэтому в этот период ёжика надо усиленно кормить. Приход времени спячки (примерно конец октября – начало ноября) характеризуется периодами вялости и оцепенения, заметив которые, владелец должен обеспечить своему питомцу укромное место там, где температура воздухе не превышает 5 градусов по Цельсию (например, на лоджии, в сарае, на чердаке или в гараже) .
Навалив кучу сухих листьев, соломы, сена, опилок и тряпок, можно сделать ежику гнездо, в котором тот проспит до весны. В тепле ежики в спячку не впадают, но это губительным образом сказывается на их здоровье и к весне зверьки, не впавшие в зимнюю спячку, часто погибают. Спячка – это самое загадочное адаптационное проявление у ежей, которая в экстремальных условиях может длиться свыше 200 дней!
Ёж — ночной житель, и, в отличие, например, от кошек, они не приспосабливаются к режиму своих хозяев. Пока владельцы сладко спят, ёж занят своими делами, и это еще один повод не давать ежу свободно бегать по дому. По крайней мере, ночью.

Вадик Павленко

Ежи ведут ночной образ жизни, поэтому спят они днём. Ежи - в основном насекомоядные животные, но могут есть и другую пищу.

Ирина Хазова

- Спят! Едят морковку.

Лиза Сафронова

Спят и едят червячков и мышей.

Влад

едят мышей и впадают в спячку как медведи

Александр М

Спят всю зиму, как медведи. Едят почти все, черьвячки всякие, корешки, ягодки и грибочки