Варя Федорова

как превратиться из офигенской девушки в убожество всего за 3 месяца... мануал

Привет, мне почти 18 и я сошла с ума... .
теперь я это понимаю. Боюсь поделиться об этом с близкими и родными, боюсь что они узнают, не примут меня такой. У меня отличная репутация, была.... то что произошло со мной- какая-то ошибка (Так не должно было случиться.
Не выхожу из дома уже около 3-х месяцев. И не выйду.... потому что стала бояться и паниковать в толпе, на улице. Одна мысль выйти из дома вгоняет в ужас. Мне там неуютно, сердцебеение-нехватка воздуха-страх-падаю в обмарок,
чем больше толпы вокруг, тем мне хуже.

пока всем говорю, что болею гриппом (друзья и близкие не догадываются о том, что на самом деле со мной, им и не надо знать! Ведь я всегда была той, кто подает другим пример: красивая, умная, с кучей друзей, все было хорошо!
Но видимо врать дольше не получится. Что придумать, какую причину найти, чтоб рассказать друзьям почему я их избегаю ни с того ни с сего, почему перестала посещать универ и почему ругаюсь с близкими, лишь бы они не навещали меня, боюсь что не поймут, офигеют! По телефону вру.... маме в ответ на звонок говорю спокойно, что все хорошо, все нормально... папе тоже самое. Они живут отдельно. Друзьям говорю что гриппую сильно и скоро все наладится.... Устала врать! но и признаться им не смогу.... мне стыдно, я не хочу чтоб они увидели меня такой, какой я стала!

Социофобия без сопутствующих причин.
Кто сталкивался с подобным или был свидетелем такой же ситуации?

Ил
Иллиан

А на что же вы живете? Чем питаетесь, вещи приобретаете? Или вам все на дом приносят?
Если вы не лукавите, то попробуйте службу психологической помощи, телефон доверия.

Maksim Makarov

Это не психология -это уже психиатрия! В таком случае уже нужна помощь специалиста !

Анна Вишникина

срочно обратитесь к психиатру. самолечением не занимайтесь, а то санитаров дождетесь.. . лучше спокойно самостоятельно к доктору.

Ссыв Агощ

тебе срочно нужен... парень... который умнее и интереснее тебя...!

Таня Балыкова

Это не социофобия, а агорафобия. Чаще всего она развивается на фоне каких-то невротических расстройств. Подумайте, что её спровоцировало, а лучше обратитесь к психологу.

Кирова Нина

А к специалисту обращаться не пробовала? Здесь тебе вряд ли кто поможет. Сама себе помочь сможешь, но сначала разберись что с тобой. с чего началось ну и так далее. И для начала - проверь здоровье.

Сергей Шпак

Просто так, без причины, вдруг, знакомо. . Сглазили, эксперимент инопланетят, может таки бабка за стеной бывшая лаборантка НИИ и при Сталине разрабатывала психотронный излучатель, теперь облучает тебя через стенку? Дело не в тебе, это точно.
Умные дяди говорят, что ничего так не помогает, как уделить себе внимание - сесть, молча всмотреться в себя, не думая, а только осознавая каждый уголок своего тела и коры головного мозга. . Но тут другая ситуация.

Танюша

Есть куча сайтов по социофобии, там и грамотные статьи, и специалисты и опыт товарищей по несчастью. идеальная терапия - тематическая группа поддержки, и ещё какие то успокаивающие -транки всякие. В любом случае это лечится если этим заниматься

Рахима Достамбаева

знакомо. стоит один раз вот так вот оборвать контакты, выбраться бывает сложно.
у меня проходит, когда я все-таки выхожу и включаюсь, если конечно что-то снаружи снова не выведет.
могу предложить пройти тест на тип акцентуации по Леонгарду, загуглите, найдете. Похоже на циклотимию, а там уже, если интересоваться, можно и приблизиться к пониманию проблемы.
не нужно сразу думать, что это навсегда и что это болезнь, и что это психиатрия/фобия тоже не слушайте, и что вас не примут - это не так. вполне возможно, что это здоровая защита в ответ на болезненную, непроработанную ситуацию. все будет хорошо )