Виктория Попова

Те, кто мои друзья, будут жить долго и счастливо, остальные - мало интересно. ВОПРОС - ПОЧЕМУ ТАК?

Раечка Рагимова

Это вы это про религии?

У Докинза есть неплохое обоснование этому. В мире существует множество разных идей (мемов) и у этих идей тоже есть что-то вроде борьбы за существование. Смысл в том, что выживают религии, в основе которых лежат идеи, которые помогают ей выжить. Идея о том, что все адепты данной религии попадут в рай, а остальные - нет, очень сильно помогает данной религии выжить на фоне тысяч других религий. В самом деле, если бы это было не так, и в рай можно было бы попасть, будучи непричастным к данной религии, то кому и нафига такая религия нужна? Можно найти себе любую другую, не хуже.

Vlintin

Но если друзья твоих друзей будут несчастливы, как могут быть тогда счастливы твои друзья?