Krelian Mr

Вопрос кадровикам и юристам (внутри)?

Сейчас очень популярна СТАЖИРОВКА при приёме на работу, скажите, как она закреплена в ТК ведь есть такая вещь, как испыт испытательный срок, который ОЧЕНЬ существенно отличается от стажировки?

Вот именно, что ДОЛЖЕН... .
Есть такая вещь, как испытательный срок (от 1 мес до 6 в зависимости от договорённости сторон и должности) , но вы ОФОРМЛЕНЫ и сколько бы вы не проработали 1 день или несколько месяцев Вам должны ЗАПЛАТИТЬ... .
А нынешняя СТАЖИРОВКА....)))) )
Многие используют её, как бесплатный круговорот кадров))) ) мол - не подошли вы нам - и вроде не поспоришь... .

Для тех. кто не знаком с таким понятием как стажировка ( есть же счастливчики) объясняю - это когда вы приходите и ЯКОБЫ учитесь ...ЯКОБЫ в тему въезжаете.... а по сути РАБОТАЕТЕ в зависимости от наглости и целей работодателя это может быть от недели до месяца.... после вас МОГУТ оформить на раб, а могут и НЕ оформить сказав, что де... не подходите... деньги выбить после такого вердикта практически НЕВОЗМОЖНО... .

xipar

Некоторые эту стажировку вообще не оплачивают, хотя не имеют на это права. Любой труд должен быть оплачен.

Евгений Гусаров

В ТК нет понятия "стажировка", поэтому она незаконна.
Даже оформление договора ГПХ в этом случае незаконно, и его, при желании, можно оспорить. На штатную должность работодатель обязан принять по трудовому договору с испытательным сроком, если не уверен в том, что работник ему подходит. И уволить, если что, по ТК, с выплатой зрплаты.

Николай

нет такого понятия как СТАЖИРОВКА в трудовом кодексе. Если она в мозгу особо умных руководителей, то они могут и не оплатить, тут уже не обижайтесь на что согласились, то и получили!! !

Для тех кто не знаком с трудовым кодексом - есть не стажировка, а обучение без отрыва от производства. Это совсем другое!! ! И оплачивается и оговаривается и всё законно!!!