Hellen Petrovskaya

Ответе на вопрос по химии. P.S.если вам конечно интересно 🙂

Разрезали картошку на 2 половины одну засунули в холодильник другую положили на стол, через некоторое время почернела половина которая лежала на столе . Как объяснить это явление и что это такое ?

Олька Амелина

Крахмал, что в картошке взаимодействует с йодом, что в воздухе
Йод с крахмалом образует соединение внедрения, так называемый клатрат.

Так как клатрат это не химическое соединение и не комплекс и валентных связей здесь нет, а есть только слабые межмолекулярные взаимодействия, то и стехиометрией эти соединения не обладают, т. е. формулу записать нельзя. И реакции здесь по сути нет никакой. Это что-то похожее на застревание песчинок в губке - реакции нет, а губка и песок становятся одним целым, и даже цвет губки становится отличным от первоначального.