Игорь Игорь

Подскажите пожалуйста ответы на вопросы по химии.

1) Почему кислород образно называют «природным санитаром»
2) Почему костёр можно потушить, разбрасывая горящие сучья, дрова
3) Можно ли использовать под водой ацетилено-кислородную горелку
лабораторную спиртовку Почему
4) Почему нельзя сжечь нефть, разлившуюся тонким слоем по
поверхности воды, например, при аварии танкера

Надежда Ткачева

1 - т. к. без кислорода невозможно гниение/разложение/окисление;
4 - потому что огонь костра поддерживается жаром изнутри. Жара не будет - не будет горения;
3 - можно но не эфективно
4 - Нефть крайне плохо горит из-за обилия в ней смол, хорошо горят только некоторые её составляющие