Yursan Dorishes

Нужна помощь с географией! Не могу найти ответ, про электростанции.

На Дальнем Востоке действует единственная в России :
а) солнечная электростанция
б) геотермальная электростанция
в) приливно-отливная
г) гидроаккумулирующая
В России есть единственная приливно-отливная электростанция, но она находится на западе.

Алексей Кондрашов

В СССР первая геотермальная электростанция была построена в 1966 году на Камчатке, в долине реки Паужетка. Её мощность — 11 МВт.

На Мутновском месторождении термальных вод 29 декабря 1999 года запущена в эксплуатацию Верхне-Мутновская ГеоЭС установленной мощностью 12 МВт (на 2004 год) .

10 апреля 2003 года запущена в эксплуатацию первая очередь Мутновской ГеоЭС, установленная мощность на 2007 год — 50 МВт, планируемая мощность станции составляет 80 МВт, выработка в 2007 году — 360,687 млн кВт·ч. Станция полностью автоматизирована.

2002 год — введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс «Менделеевская ГеоТЭС» мощностью 1,8 МВт в составе энергомодуля «Туман-2А» и станционной инфраструктуры. Всё это один комплекс - Камчатка

Людмила Игнатова

На текущий момент в России работает только одна опытная приливная электростанция – Кислогубская ПЭС, расположенная на Баренцевом море. В стадии разработки находятся проекты Тугурской ПЭС мощностью 8 ГВт и Пенжинской ПЭС мощностью 87 ГВт на Охотском море, энергия которых может быть передана в энергодефицитные районы Юго-Восточной Азии. На Белом море проектируется Мезенская ПЭС мощностью 11,4 ГВт, энергию которой предполагается направить в Западную Европу. В Мурманской области также разрабатываются проекты строительства Северной и Лумбовской ПЭС.
http://www.baltslon.ru/rus/publications/article252/