Андрей Викторович

Расскажите о приспособлениях свиного цепня к паразитическому образу жизни. срочно!!!!

Олег

Пищеварительная система у них отсутствует. Все питательные вещества паразиты всасывают из кишечника хозяина все своим телом.
Тело паразита (бычьего цепня) покрыто кожно-мышечным мешком, и этот покров-тегумент способен противодействовать воздействию пищеварительных соков в полости кишечника человека.
Приспособлением к паразитическому образу жизни является и хорошо развитая половая система, черви гермафродиты. Они чрезвычайно плодовиты, в каждом членики бычьего цепень находится до 175 тыс. яиц.
Более того членики способны самостоятельно выползать через анальное отверстие, а выйдя наружу, расползаются по земле и по траве самостоятельно, значительно увеличивая возможность заражения.
В кишечнике животных из яиц выходят личинки с шестью крючками ( это тоже вид приспособления бычьего цепня к паразитическому образу жизни) с помощью которых они проникают в кровеносные сосуды и кровью разносятся по всему телу животного. Часть их оседает в мышечной ткани, языке, жевательных мышцах, сердечной мышце.