Сергей

ЗМЗ 402 стук в двигателе

Подскажите что может быть быть. И на холодную и на горячую на холостых монотонный громкий стук. Похож на стук клапанов но их отрегулировал и дело не в них точно. При движении в разгоне уменьшается, а когда сбрасываю педаль газа и пускаю в накат на передаче скорость стучания увеличивается раза в 2. тоже самое когда на месте газую. Нажимаю на газ - стучит, отпускаю - при сбросе оборотов стучит быстрее. Давление масла в норме. Движок перебирали года 3 назад. Компрессия тоже присутствует. И на холостых когда работает монотонно стучит снимаю провода с 1,2,4 свечи - без изменений. С 3 стук удваивается.

Я думаю что шатунные вкладыши на 3 цилиндре. Так как при рабочем ходе поршня в низ шатун прижат к КВ в момент разгона. При движении вверх КВ прижимается к шатуну, на такте впуска щелчек, и на такте сжатия щелчек. А в момент сброса, смеси мало, и в момент рабочего хода поршня тоже происходит щелчек, ведь давления взрыва смеси на него почти нет. Так как педаль отпущена. вот и удваивается.

Олег Петров

Вскрытие покажет. Какая то беда в 3м цилиндре.
Дальше эксперементировать НЕ советую, может шатун на улицу выйти ((

Света Тищенко

скорее всего стучит распредвал, это норма для этих двигателей. стук в шатунных вкладышах определяется довольно просто, достаточно сеять провод со свечи и стук пропадает.

Марина Некрасова

Скорей всего пластмассовая шестерня ГРМ

Ксюнька Ксю

Хороший стук вылезет наружу. А скорее всего это стучит распредвал. Для 402 мотора 3 года это не так уж и мало.

Марина Шуршалина

хм.. . может палец? хотя с чего бы тогда ему ускоряться...

Ив
Иван

лучше вскрой посмотри. что там. а то шатун вылезет посмотреть на такого пилота))) ) шучу . может и распред стучать а может и вкладыш шатунный.