Наталья Соловьева

как приучить попугая к рукам? жако) отдали в добрые люди соседи

помогите пожалуйста

Нэля Бикбаева

После покупки птицы оставьте ее в покое на 1, максимум 2 дня, далее нужно начинать отучать птицу от крика. . я думаю, обладатели жако отлично знакомы с криком. Первая и самая грубая ошибка (повторюсь, что описываю нашу методику, не осуждаю и не принуждаю) это: Вы подходите к клетке, жако начинает озвучивать свое впечатление о вас своим криком.. .и в этот момент вы решаете, что лучше отойти и оставить птичку в покое.. .покричит и будет.. .Данным жестом вы отлично дали понять своему жако, что после того. как он покричит - вы удалитесь и будет проделывать с вами этот трюк очень длительное время.. .Что же делать? Ответ прост: вы приближаетесь к клетке, жако издает крик. . вы останавливаетесь и стоите до последнего, пока он не переведет крик на рык. . и потом стихнет. По мере восприятия двигайтесь к клетке в плотную. Жако поймет, что своим криком он от вас не избавится (птица очень умная, нужно понимать это с 1го дня) , соответственно последний шаг, это медленно положит обе руки на клетку (слева и справа, не кладите руки СВЕРХУ!) . Не обращаете внимания на вопль. Через несколько минут вопль превратиться в рык. . и потом жако поймет, что вы сложная штучка и успокоится. Данный метод работает в 90% случаев. Из 100 попугаев только 10-15 продолжают крики на домочадцев, в данном случае процедуру нужно проделывать 2-3 дня. И помните, отойти от клетки или убрать руки с клетки вы можете только после того, как жако перестанет кричать. Многие из Вас подумают. . садисты.. .ни чего подобного, нужно только 1 раз пережить этот момент и птица не будет издавать крики постоянно. К нам попадали жако, которые прожили с семьей более года и продолжали кричать на домашних.

Отмечу, самая большая ошибка владельца жако - когда попугай думает, что он хозяин в доме, а не Вы. Нужно показать попугаю, что вы его "босс", а не он Ваш (хочу ем с рук, хочу нет, можешь меня погладить, а потом я тебя укушу...) . Когда Ваш любимый Вася прожив 4 года с Вами не идет на руки или не дает себя трогать, а потом появляется вопрос.. .ну почему же так? Потому что он Ваш "босс", а вы его жако . Когда попугай решает, что хозяин в доме он, он будет делать так, как ему надо, а не Вам. Во избежании этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выделить 2 часа на обучение птицы...

Также отмечу, что после наших занятий с птицами наша методика работает на 90%.

Самое главное любите своего серого попугайчика и он .. когда-нибудь. . ответит вам взаимностью.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Матрос Април

Если птица только попала к Вам, то первое время её оставляют в покое. Дайте ей привыкнуть к обстановке, не делайте резких движений и не выпускайте из клетки. Если в доме есть другие животные или птицы, знакомить их желательно не сразу. Для этого нужно создать благоприятную обстановку.
Приручать жако тоже нужно постепенно так как адаптация проходит по-разному. Быстрее или дольше, все зависит от возраста, индивидуальных особенностей характера, уделяемого времени и усилий. Жако не декоративное домашнее животное, поэтому нуждается в общении.
Если по утрам и вечерам Вы слышите голосовую разминку: свистящие звуки, крики, щелчки клювом, значит, птица чувствует себя вполне нормально, это природный инстинкт. Иногда с этим смириться трудно, но нужно учитывать, что со временем, звуки начинают быть похожими на звонок телефона, звонок в дверь, позывные радио и телепередач… Потом в голосовой разминке начинают встречаться слова, фразы. Приручение к рукам тоже проходит по-разному. Чаще всего, через 2-3 недели птица начинает брать лакомство с ладони или зажатое между пальцами. Главное определите, что больше всего является лакомством. Кормить жако следует зерновыми культурами- овес, кукуруза, ячмень, пшеница, подсолнечник. Большую часть корма следует давать в проросшем или размоченном виде. Фрукты и овощи предлагайте любые, но не перезрелые. В рационе могут присутствовать также соки, разбавленные водой. Из зелени можно давать салат, шпинат, одуванчики, в небольших количествах -сырые орехи.