Шахбанова Мугинка

архитектура италии XIX века

Помогите пожалуйста найти материал для доклада по архитектуре италии XIX века.. .
Что-то ничего нормального не нашел в инете 😕

забыл написать: нужен материал по архитектуре Италии Первой Половины 19 века

Ольга Захарова

Самыми древними архитектурными сооружениями, которые были обнаружены в Италии, являются доисторические жилые помещения из камня, о происхождении которых сегодня известно очень мало. Страны Востока, Рим оказали свое влияние на архитектуру Византии. В основе многих зданий того времени лежала схема базилики или греческого креста. Восточные традиции, отличавшиеся богатством декора, наиболее ярко проявились при строительстве базилик Святого Марка в Венеции и Сан-Витпале в Равенне.
Начиная примерно с 18 века, готика внесла оживление в романский стиль, а, в конце концов, и сменила его. Главной особенностью готической архитектуры являются стрельчатая арка, крестовые своды, окно - розочка, стиль характеризуется созданием обширных интерьеров. В эпоху Ренессанса в архитектуре наблюдалось возрождение классических форм и идеалов.
На смену чистоте линий и форм Ренессанса пришла вычурность барокко, усложненные, театральные и в высшей степени декоративные элементы, которые служили выражением самоуверенного оптимизма. На короткое время в итальянской архитектуре 19 века появился модерн. К этому стилю относятся крытые стеклянные галереи в Милане и Неаполе.
В современной архитектуре Италии находят отражение процветающего сегодня итальянского дизайна. Так, творчество знаменитого архитектора Ренцо Пьяно – автора проекта Центра Помпиду в Париже, дает новый толчок для развития архитектурной традиции, которая насчитывает уже более 3000 лет.