Олег Сапожников

в какой из перечисленных реакций вода играет роль восстановителя : а) H2O+2F2=OF2+2HF; б) H2O+Na2HCO3=NaHCO3+NaOH;

в) H2OSi+2NaOH=Na2SiO3+2H2 ^ г) 3H2O+P2O5=2H3PO4 ответ поясните

Ев
Евгений

Здесь только фтор из простого вещества превратился в оксид, поэтому можно подумать, что фтор окислился. Но увы, кислород отдал электроны, поэтому его нельзя назвать восстановителем!
В заданиях б) и г) ионные реакции - там вообще ничто не окислялось-восстанавливалось.
В задании в) вообще даже воды нет! В общем глупое задание, которое на самом деле не имеет решения, но в ЕГЭшных книжках подобные встречаются!

Елена

ответ а