Юлия Науменко

решить задачу. Падая с высоты 5 м, тело массой 100 г разгоняется до скорости 5 м/с. Какова сила сопротивления воздуха?

Денис

Тут фактически указаны и потенциальная энергия (в начале), и кинетическая (в конце). Если б не было силы сопротивления - они были бы равны. А раз не равны - значит, разница пошла на преодолении силы сопротивления. Причём путь известен.
Так что тут простая двухходовка.