! София Гульянц !

почему говорят двадцать-двенадцать?

не могу понять, что за мода пошла называть годы: двадцать-двенадцать, восемнадцать-двенадцать, где такому учат, почему так говорят? Русский язык велик и могуч, понятно, что так короче произносить, но это же совсем неправильно!!!!

Ольга Панагуца

Так произносят годы на английском языке. Видимо от них и позаимствовали.

Маргарита Морослина

Подражание штатовцам, кстати совершенно ненужное, для хвастовства, вот, мол, какой я культурный. Это (в большинстве случаев) делают дураки, которые хотят притвориться умными.
Возьмите любой учебник английского, прочите раздел грамматики "Имена числительные". Там это применительно к английскому объясняется. Не волнуйтесь, пройдет это все...

Ди
Димас

считать умеют только до ста..

Алеся Самошкина

хм, про годы обычно говорять просто 12.
Но, например про разрешение телевизоров я говорю десять восимист, вместо 1080. Ничего такого криминального тут нет.

Александр Степин

ну пусть говорят. если им так хочется. если вам это не нравится не говорите. если все прыгают что и вам прыгать что ли!!

Гульнара Пронина

Не слышал такого.
Но "двухтысяче двенадцатый" ничем не лучше.

Сергей Иванов

Я от вас впервые такое слышу . Может некоторые пытаются связать это с девять одиннадцать, когда террористы провели атаку на Нью Йорк. А больше не вижу никакой логики и смысла .

Gugu Taras

с английского языка мода пошла, да и удобно

Людмила Григорян

не слышал такого. я говорю две тыщи двенадцатый