Елена Захарова

одни говорят что английский самый простой язык, и его можно выучить довольно быстро. другие учат двадцать лет и говори

ть на нем не могут. как Вы считаете сколько времени нужно потратить на его изучение чтобы говорить на нем свободно?

последний ответ совсем не оптимистичен. но сама начав учить и ходить на курсы, я стала думать также. вот и не знаю, надо ли. стоит ли. хотела на лингвистику поступать, заочно, второе высшее получать.. . теперь думаю а зачем.

нет не правда. Niemand Оракул (81497). я хочу и нюансы текста понимать, и работать переводчиком не отказалась бы. сейчас я биотехнологом работаю. менять профиль, сами понимаете, тяжко, ведь нравится своя профессия. ну как вариант значит - подрабатывать. вот предыдущий ответ тоже странный - решили за меня надо или нет. хочется - это есть. но я несерьезно подхожу к жизни - т. к. и психологом хочу быть. и подумываю может мне по своему профилю идти дальше - по биотехнологии, о кандидатской думать. . на все меня явно не хватит. но на курсы английского я уже хожу, мне это нравится. в след. году по любому куда то надо поступать, хватит уже тянуть, в 2012 диплом получила, два года уже прошли.. .
так что без литературных нюансов не обойдусь если переводчиком буду работать.

у меня вопрос в принципе в том, сколько мне придется его учить, чтобы знать очень хорошо. имеется в виду не обязательно говорить, как я написала. а вообще. чтобы его знать не хуже хорошего профессионального переводчика. если пойду учиться - все равно заочно. если прикладывать усилия, то за 2-3 года можно ли выучить, ну уча разумеется не 24 часа в сутки.. . или же на это надо положить будет порядка 15-20 лет? тогда мне просто не резон этим заниматься. и лучше пойти на психолога. хорошим психологом можно стать, если есть способности, обнаружатся если. мне чего-то не хватает просто... (

да. и насчет говорить я написала - потому что просто слышала недавно от одного человека что учит 20 лет и не говорит. да и я вижу - одно слово по 10 значений имеет. без 100 грамм не обойдешься..

хотя может у кого какие способности. . и как учить. жизнь длинная, можно и профессию переводчика освоить, и психологом стать))

я наверн так смысл жизни ищу) семью не хочется создавать, а жить скучно становится.

я кажется догнала. чтобы быть хорошим переводчиком, мне надо было учиться сразу, очно. сейчас наверно и за 10 лет не доберу знаний которые могла бы получить. чтобы на международном уровне работать) а так, для себя, курсов наверно будет достаточно. зачем мне действительно все эти языковые тонкости знать. если они в жизни не пригодятся мне никогда.

ОК
Олег Клавцен

Простой - лишь _ломаный_ английский, который навязывается в качестве международного. Сотня слов, десяток шаблонных фраз, с полным "забиванием" на грамматику. Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой и т. п. - что-то более осмысленное на нём сказать вряд ли удастся.

А литературный английский язык чрезвычайно сложен. Полтора десятка времён, более 200 (а кто-то говорит - более 500) неправильных глаголов, одно и то же слово может иметь несколько десятков значений и быть почти любой частью речи, произношение слабо связано с написанием.. .

Сотню слов запомнить можно и без систематических занятий, а ничего большего курсы и прочее не дадут. Чтобы действительно выучить чужой (не родственный родному) язык, нужно начинать с младенчества. Иначе, даже прожив в стране 20-30 лет, _свободного_ владения достичь невозможно.

Татьяна Конева

Нет простых языков. Те, кто говорят, сами толком его не знают. Зависит, что для вас означает " свободно". Объясниться с продавцом или спросить, как пройти, можно достаточно быстро научится. Чтоб сесть за стол с англоговорящими, и чувствовать себя на одном уровне с ними, смеятся и шутить с ними, понимать их менталитет- надо жить в стране, причем долго и с раннего возраста.

ДА
Денис Ахмедьянов

Всё зависит от того, какое значение Вы вкладываете в слово "свободно". Если стандартное, то и ответ будет стандартным - 5-6 лет.
Если сильно сузить круг тем, можно уложиться в 2 года.
Если Вы хотите владеть им как родным, т. е. стать настоящим билингвом, то, скорее всего, уже не успеете - таких людей в мире единицы.
Некоторые отождествляют "свободно владеть" и "бойко трепаться". Чтоб бойко трепаться язык можно знать довольно плохо - требуется определённый склад личности: такой нахальный и напористый.

Михаил Fox

Учить и научиться - разные вещи.

Дмитрий Соседко

16 времён английских глаголов, а в русском только 3 времени! Почувствуй разницу!

Mariya Lubimaya

Если вопрос стоит, не знаю, надо ли, да и зачем, вам не надо. Не ходите.
Кому нужно, те тратят на это столько времени, сколько требуется, и не ставят жестких рамок - скажем, два года и не секундой больше. А если не получается "свободно говорить", то все неправы - курсы, учебники, преподы.
Кроме того, у вас искаженное представление об изучении языка. Оно предполагает не только говорение, но и чтение, слушание, письмо. И на все нужно в среднем по десять тысяч часов для достижения proficiency.
Сколько нужно конкретному человеку для решения его задач знает только он сам. Один снимает клипы на телефон и выкладывает в сеть, Алексей Герман один фильм снимает 15 лет.

Елена Виснер

если его учить живя в англоязычной стране, то можно выучить за пару лет.

Л2
Лана 2029

так и есть. самый простой. если сравнивать с немецким-примитив полный.

Павел Орлов

у меня на работе 90% сотрудников свободно общаются на английском, учили в универах, заграницей не жили.. .
нужна постоянная практика, а не тупо изучать теорию и грамматику... это проблема многих.. по десять лет учат а толку ноль..

ОК
Ольга Королькова

я выучила всю грамматику за полгода по этому методу
и заговорила работая за рубежом. учебники использовала
универсальный учебник английского новый подход и 53 формулы.
Продаются также в крупных
книжных магазинах http://www.dragunkin-books.ru/

Самаэль Аун

Вам для чего нужен английский? Чтобы уметь более-менее свободно общаться или чтоб понимать все нюансы английского художественного текста, например? Вряд ли второе, правда?

Вот Кондрат Хохлов нормально ответил. Учите, и за 5 лет вполне нормально овладеете. А уж без "литературных нюансов" как-нибудь обойдетесь, наверно. И без 500 неправильных глаголов тоже. Вот, кажется, "прясть" -- неправильный глагол. Обойдетесь? Так там таких много десятков. Носитель знает, вам не обязательно -- вряд ли придется встретить.

Елена Кушникова

смотря как учить.. . некоторым людям свойственна способность самообманываться.. . то есть человек знает что лентяйничает, но при этом делает вид что усердно учится.. . сам перед собой.. . особенности психики.. . языковая профнепригодность