Ви
Витаминка

Что такое олицетворение?

Полина Маркалова

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . - Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

Ан
Андрей

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным

Артур

Когда о природе говорится как о живом существе

Бонна Ивентовна

олицетворение -перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые

Юрий Бухонин

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным

Игорь Федосеев

какие олицетворения есть в произведении Корзинна с еловыми шишками помогите плиз

Анастасия Тришечкина

Что такое олицетворение????

ОК
Олег Карпенко

Олицетворение, это когда что то не живые или неодушевлённое сравнивают с живым, настоящим .

Геннадий Савченков

Олицетворение - наделение природы человеческими качествами.

Катя Блэр

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

НЕ
Наталия Евсеева

Олицетворение - наделение природы человеческими качествами.

Андрей Жмырев

Когда олицетворяют какой то либо предмет к примеру даже в рассказе "Живая шляпа" олицетворяют эту шляпу.

Cr
Crux

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным

Владислав Kaban

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

Алишер Хабибуллаев

Олицетворение, сука идиот найди в в учебнике, больше читай мразь

Сергей Ивлев

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Олег

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Татьяна Лебедева

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Юлия Гулак

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

ОК
Ольга Королькова

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!

Иван Мельников

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Юл
Юлия

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Ни
Никита

Олицетворение
Представление природных явлений и сил, объектов, отвлечённых понятий в образе действующих лиц, в том числе человека, или признание за ними человеческих свойств; приписывание свойств человеческой психики предметам и явлениям реального или вымышленного мира: животным, растениям и явлениям природы. Персонификация распространена в мифологии, религии, сказках, притчах, в магии и культах, в художественной и др. литературе. Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.). Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется», напр.: «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури... /и спорить стало ей не в мочь... / Погода пуще свирепела, /Нева вздувалась и ревела... /и вдруг, как зверь остервенясь, /на город кинулась... /Осада! Приступ! злые волны, /как воры, лезут в окна» и т. д.
О. было особенно в ходу в прециозной и ложноклассической поэзии, где оно проводилось последовательно и развернуто; в русской литературе образцы таких О. были даны у Тредьяковского: «Езда на остров любви», (СПБ), 1730.
О. по существу является следовательно перенесением на понятие или явление признаков одушевленности и представляет собой так. обр. вид метафоры (см.). См. Тропы. Зачастую данный литературный метод используется в сказках. Олицетворение представляет собой придание мыслей, чувств, переживаний, речи или действий явлениям, неодушевлённым предметам и животным. Таким образом, предметы самостоятельно могут передвигаться, природа представляет собой живой мир, а животные разговаривают человеческими голосами и способны размышлять так, как это могут делать в реальности только люди. Происхождение олицетворения берёт своё начало ещё в древнем мире, когда всё основывалось на мифах. Именно в мифах впервые и встречаются говорящие животные, а также придание вещам нехарактерных для них свойств. При этом одной из главных задач персонализации является приближение способностей неживого мира к тем, которые характерны живому.

Вл
Владимир

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Наташенька Маслич

Олицетворение – это перенесение свойств одушевленных объектов на неодушевленные предметы и явления. Олицетворение также называют персонификацией (в переводе с латинского «делаю личность») и прозопопеей (в переводе с греческого «делаю лицо»).

Тата

олицетвореник- это предметы не одушевлёных предметов

Ольга Бессараб

ИЗОБРОЖЕНИЕ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ ПРЕДМЕТОВ КАК ОДУШЕВЛЁННЫХ

Юлечка Александрова

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.). Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется», напр.: «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури... /и спорить стало ей не в мочь... / Погода пуще свирепела, /Нева вздувалась и ревела... /и вдруг, как зверь остервенясь, /на город кинулась... /Осада! Приступ! злые волны, /как воры, лезут в окна» и т. д.
О. было особенно в ходу в прециозной и ложноклассической поэзии, где оно проводилось последовательно и развернуто; в русской литературе образцы таких О. были даны у Тредьяковского: «Езда на остров любви», (СПБ), 1730.
О. по существу является следовательно перенесением на понятие или явление признаков одушевленности и представляет собой так. обр. вид метафоры (см.). См. Тропы.
Литературная энциклопедия. —Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

Ан
Антон

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

Никита

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.
18 Нравится Пожаловаться
34 ОТВЕТА
Роман Наволокин Ученик (166) 9 месяцев назад
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным
22 Нравится Пожаловаться
Иван Зенин Ученик (127) 8 месяцев назад
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным
6 Нравится Пожаловаться
Азалия Сайфуллина Ученик (217) 8 месяцев назад
Когда о природе говорится как о живом существе
20 Нравится Пожаловаться
Екатерина Геродес Знаток (253) 8 месяцев назад
hthdfd
4 Нравится Пожаловаться
Наталия Широкова Знаток (251) 8 месяцев назад
пипец
4 Нравится Пожаловаться
диджей кок Ученик (152) 8 месяцев назад
2 Нравится Пожаловаться
Гульнара Усманова Ученик (110) 8 месяцев назад
олицетворение -перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые
7 Нравится Пожаловаться
Полина Ионина Ученик (108) 8 месяцев назад
какие олицетворения есть в произведении Корзинна с еловыми шишками помогите плиз
2 Нравится Пожаловаться
Павел Корчагин Ученик (152) 8 месяцев назад
Что такое олицетворение????
2 Нравится Пожаловаться
АВН Ученик (146) 8 месяцев назад
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным
1 Нравится Пожаловаться
Иван Плешаков Ученик (107) 8 месяцев назад
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным
Нравится Пожаловаться
ermarin Ученик (174) 7 месяцев назад
Олицетворение, это когда что то не живые или неодушевлённое сравнивают с живым, настоящим .
1 Нравится Пожаловаться
физули ордиев Ученик (107) 7 месяцев назад
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.). Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется», напр.: «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури... /и спорить стало ей не в мочь... / Погода пуще свирепела, /Нева вздувалась и ревела... /и вдруг, как зверь остервенясь, /на го

Ян
Яна

Летят снежинки завывает вьюга воет ветер наступила зима.

Ольга Синица

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Юл
Юлия

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. [1] Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!
Олицетворение - глагол, употребленный в переносном значении, который переносит действие живого существа на другие предметы. Например, природа притихла; спит трава.
В стихотворении "Вот ветер тучи нагоняя" А. С. Пушкин говорит о зиме, как о человеке, о живом существе. Например, она [зима] пришла, легла, сровняла, проказничает. Это олицетворение.
Олицетворение - это оживление неживого предмета
Олицетворение – художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов человеческими качествами и чувствами.

Ев
Евгений

сам не знаю!!!

Эрлан Мурзаев

Олицетворение-это вид метафоры предающий неодуш. и одуш. предметам более яркий образ (жизнь)

Макс

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

Fadeeva Natalia

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

Андрей Запертов

Олицетворение определяется тем, насколько оно выходит за пределы стилистики, соответствует ли оно действительному взгляду поэта на вещи и относится ли к области миросозерцания вообще. Иногда поэт сам верит в одушевленность изображаемого им предмета. В этом случае олицетворение не является предметом стиля, так как оно связано с миросозерцанием и мироощущением поэта, а не с приемами изображения. Поэт воспринимает предмет как одушевленный в принципе и таким его изображает. Например, у М. В. Исаковского олицетворения леса — «Что, дремучий лес. Призадумался, Грустью темною. Затуманился?», ветра, который «Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше: Поиграл немного Ветками черемух, Пожурил за что-то Воробьев знакомых». Все это согласовано с его отношением к природе. Когда же олицетворение применяется как иносказание, оно выступает явлением стиля. В этом случае оно так изображает предмет, что стилистически преобразует его. Например, басни Крылова «Туча», «Ручей», «Пруд и река». Часто прямой смысл олицетворения не ощущается. Это происходит из-за его частого употребления. Например, такие выражения, как: «минуты летят», «часы бегут», «сердце горит», «река играет», «минуты таят» и т. п. Такие олицетворения называются неполными. Так же разновидностью олицетворения является изображение животных и растений по образу людей. Это часто встречается в сказках, баснях. Например, басни Крылова «Слон и Моська», «Листы и Корни». В прозе олицетворение часто встречается в виде воплощения идеи или понятия в человеческой личности, в образе живого существа. Например, у И. А. Гончарова Обломов олицетворение лени и невозмутимого покоя. Часто олицетворение употребляется в мифологии. В ней раскрывается «лицо» стихии через «родство» с человеческим миром. Например, в мифах происходит уподобление бракосочетанию отношений между планетами.

Ве
Вера

Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком ГОРЕ ПОДПОЯСОЛОСЬ,
Мочалами ноги изопутаны.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ, олицетворения, ср. (книжн.) . 1. только ед. Действие по
глаг. олицетворить-олицетворять. Олицетворение сил природы у примитивных
народов. 2. чего. Воплощение какой-н. стихийной силы, явления природы в
образе живого существа. Бог Перун в славянской мифологии был
олицетворением грома и молнии. ? чего. Воплощение идеи или понятия в
человеческой личности, в образе живого существа. Он был живым
олицетворением скупости. Для Маркелова Еремей был как бы олицетворением
русского народа. Тургенев. 3. Поэтический троп, состоящий в том, что
неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных
(напр. дар речи и т. п. ; лит.) . Олицетворение - обычный прием в баснях.
ОЛИЦЕТВОРЁННЫЙ, олицетворённая, олицетворённое; олицетворён,
олицетворена, олицетворено (книжн.) . 1. Прич. страд. прош. вр. от
олицетворить. 2. только полн. формы. Представляющий собою олицетворение
(во 2 знач.) . -Она обманет! Этот ангел, эта олицетворенная искренность!
Гончаров.

Елена Голубцова

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами

Протасова Александра

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.). Весьма часто О. применяется при изображении природы, к-рая наделяется теми или иными человеческими чертами, «оживляется», напр.: «море смеялось» (Горький) или описание наводнения в «Медном всаднике» Пушкина: «...Нева всю ночь/рвалася к морю против бури, /не одолев их буйной дури... /и спорить стало ей не в мочь... / Погода пуще свирепела, /Нева вздувалась и ревела... /и вдруг, как зверь остервенясь, /на город кинулась... /Осада! Приступ! злые волны, /как воры, лезут в окна» и т. д.
О. было особенно в ходу в прециозной и ложноклассической поэзии, где оно проводилось последовательно и развернуто; в русской литературе образцы таких О. были даны у Тредьяковского: «Езда на остров любви», (СПБ), 1730.
О. по существу является следовательно перенесением на понятие или явление признаков одушевленности и представляет собой так. обр. вид метафоры (см.). См. Тропы.
Литературная энциклопедия. —

Евгений Пяткин

Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевленных предметов неодушевленным

Ильгар Джабраилов

что то по литературе