Дмитрий Дмитров

Нужна помощь. напишите уравнение реакции полного термического разложения н-бутана

Ал
Алексей

Полное термическое разложение предельных углеводородов (без доступа воздуха) происходит при очень высокой температуре (выше 1000 градусов) . При этом образуются, естественно углерод (С) и водород (Н2). Таким образом, получают, например, сажу. Сажи надо очень много - все черные типографские тексты, все тексты на не цветных принтерах - это сажа 🙂.
Таким образом ПОЛНОЕ термическое разложение бутана (неважно, нормального или нет 🙂 ) будет проходить по конечному уравнению:
С4Н10 =t= 4С + 5Н2
Еще раз напомню - это без доступа воздуха при очень высокой температуре.