Евгения Федотова

Помогите пожалуйста найти диктант 6 класс главный (конец четверти)

В нём есть такие словосочетания -"Шорох непримиримого врага", "не предохраняет от опаности", "не косается соболя", "негромкий шелчок".
Только не пишите типо сама пиши или типо того может выйти плохая оценка в четверти" очень надо!! "

Ан
Анна

Этот что ли?
Гаснет багряный луч солнца. Морозные туманные сумерки опускаются над тайгой. Громко потрескивает лёд на речке, замерли тёмно-зелёные ели. С северо-запада потягивает не резкий, но такой жгуче-холодный ветерок, что всё живое спешит укрыться.
Однако соболя это не касается. Пушистому зверьку мороз не страшен: драгоценный мех надёжно предохраняет его от стужи. Соболь бесстрашно выходит на охоту.
Шорох его лапок по затвердевшему снегу, по ледяному покрову предупреждает лесных обитателей об опасности. Снег так похрустывает, что белки в дуплах тревожно прислушиваются к прыжкам их непримиримого врага.
Вдруг раздаётся негромкий щелчок выстрела из малокалиберной винтовки, и на снег падает рябчик. Охотник не успевает опомниться, как за полсекунды пронёсся соболь, схватил подбитую птицу и был таков. «Вот разбойник! » - усмехнулся охотник.