Степан Зарецкий

География 8 класс, вопрос ниже. Помогите пожалуйста, это очень срочно :с

Зная особенности рельефа и климата на территории страны, определите, какие районы россии наиболее богаты озерами

Fadeeva Natalia

Северо-Запад и Западная Сибирь.

Западная Сибирь в первую очередь из-за климата и большой площади вечной мерзлоты, там в основном распространены термокарстовые озера.

Северо-Запад испытал процессы древнего оледенения, потому озера там ледникового происхождения.

Elena Mamayeva

Наиболее богаты озерами районы, подвергшиеся древним оледенениям, — север и северо-запад европейской части России. На этих территориях сохранилось много остаточных ледниковых озер. Богаты озерами и районы, где распространены термокарстовые процессы, — тундра и лесотундра.