Роман Комаровский

Как происходит свёртывание крови? (только кратенко)

Дмитрий Бондарев

Свертывание крови – сложный процесс, в процессе которого из разрушающихся тромбоцитов, а также поврежденных сосудов и тканей мышц выделяются особые биологически активные вещества, называемые факторами свертывания крови. При повреждении сосуда из фибриногена образуется фибрин, составляющий основу кровяного тромба. Однако даже в отсутствии повреждений небольшое количество фибриногена в крови превращается в фибрин. В норме этот процесс уравновешивается присутствием особых противосвертывающих факторов, одним из которых является биологически.
http:// files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005bc-1000-4ddd-ba63-620046bc5025/b08_064.swf

Микрофотография процесса образования фибриновых нитей