Жамшид Турсунов

русский язык - составные и именные сказуемые

Найдите сказуемое, которое выделено и охарактеризовано правильно.
Был он старый служака зверь, умел берлоги строить и деревья с корнями выворачивать; следовательно, до некоторой степени и инженерное искусство знал. (М. Е. Салтыков-Щедрин)

1) был – простое глагольное;
2) умел строить – составное глагольное;
3) выворачивать с корнями – составное именное;
4) знал искусство – составное именное.

Юл
Юлия

4) неверно, т. к. "знал"-простое сказуемое, а "искусство"--дополнение.

Татьяна Сырцова

неверно 1) был-это глагольная связка, правильно: был служака--составное именное сказуемое