Алексей Муравьёв

подскажите как лучше сделать в комнате wi-fi и локалку ВМЕСТЕ?

есть кабель от провайдера, он уже по DHCP присваивает адреса, что нужно купить (оптимальное такое решение) чтобы на 3 компа развести локалку и ЕЩЁ ЧТОБЫ wi-fi раздавался по комнате, wi-fi роутер? А как его настроить чтобы всё работало? Вкратце подскажите пожалуйста. Или же как то по другому это делается?

просто я помню втыкал кабель провайдера в ИНТЕРНЕТ порт (т. к. провайдер уже по DHCP присваивает адреса, я отключал DHCP сервер на роутере, но всё равно свитч вис, пока я не переткнул всё в ЛАН порты, превратив роутер в свитч, НО ЕСЛИ Я ВОТКНУ КАБЕЛЬ ПРОВАЙДЕРА в ЛАН порт, то БУДЕТ ЛИ работать wi-fi на раздачу, если ДА, то больше вопросов нет)

Елена Голикова

По сути ничего кроме роутера вам и не нужно. Так как вы хотите и проводное и безпроводное подключение то вам нужен роутер имеющий и вай фай и лан порты. Как настроить роутер написано в инструкции у нему, если какие то конкретные данные не ясны лучше спросить у провайдера.
В целом настройка примерно такая http://www.ixbt.com/comm/home-lan-router.shtml но могут быть нюансы в зависимости от типа роутера.