Любовь

какие нормы регулируют эти вопросы

В государственное научно-производственное объединение входили три структурные единицы: научно-исследовательский институт, проектно-конструкторское бюро и машиностроительный завод, не являющиеся юридическими лицами. Орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом, принял решение о прекращении объединения путем разделения и предложил структурным единицам, наделенных правами государственного унитарного предприятия, согласовывать разделительный баланс.
Между институтом, бюро и заводом возник спор по поводу объектов, обслуживающих нужды всего объединения. Это - котельная, находящаяся на территории завода; опытно-экспериментальный цех, размещавшийся в здании института, но числившийся в структуре завода; автобаза с парком грузовых и легковых машин, расположенная на отдельной площадке и входившая в структуру объединения в качестве обособленного подразделения; загородная база отдыха, входившая в структуру института; музей объединения, находившийся на отдельном балансе проектно-конструкторского бюро.
На перечисленные объекты претендовали все три предприятия, входившие в состав объединения. Разделительный баланс согласован не был.
В каком порядке подлежит разрешению возникший спор? Какие обстоятельства должны быть учтены при принятии решения? Как разделить финансовые накопления объединения и имеющиеся у объединения кредиторскую и дебиторскую задолженности? Как разделить землю, если институт, бюро и завод расположены на одной территории? Как документально закрепить раздел территории? Как разрешить возникший спор?

Алексей

Ну и, что сложного? В соответствии со ст. 32 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ разделением унитарного предприятия признается прекращение унитарного предприятия с переходом его прав и обязанностей к вновь созданным унитарным предприятиям. При разделении унитарного предприятия его права и обязанности переходят к вновь созданным унитарным предприятиям в соответствии с разделительным балансом. Собственник имущества унитарного предприятия принимает решения об утверждении разделительного баланса, утверждении уставов вновь созданных унитарных предприятий и о назначении руководителей вновь созданных унитарных предприятий. В случае если иное не предусмотрено федеральным законом, имущество унитарных предприятий, возникших в результате реорганизации в форме разделения или выделения, принадлежит тому же собственнику, что и имущество реорганизованного унитарного предприятия. Согласно ст. 57 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, реорганизация в форме разделения или выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц может быть произведена по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда. Учитывая то, что при реорганизации предприятий путем разделения и выделения образуется несколько правопреемников, все права и обязательства распределяются между правопреемниками на основе разделительного баланса. Соответственно и налоговые обязательства правопреемников должны быть отражены в разделительном балансе. В соответствии с п. 7 ст. 50 НК РФ при наличии нескольких правопреемников доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованного юридического лица по уплате налогов определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного юридического лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате налогов каким-либо правопреемником и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате налогов, то по решению суда вновь возникшие юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов реорганизованного лица.