Александр

А как подробнее называется этот необычный цветочек?

Он похож на пирожное.

Да Huernia Zebrina magniflora набрала это название в яндексе и вот что выдал

жаль что по русски не пишут как читается

Интересно как пахнет этот я картинку нашла в галерее где было написано тропические цветы

Владимир Винокур

дети мои вонючкой называют эту стапелию

Марина Левина

Похоже, СТАПЕЛИЯ. А пахнет мясом несвежим? - тогда точно.

Ан
Анюта

Не читайте, как он называется по латыни, это не для женских ушей. Называйте просто - стапелия.

Лёлька

Да, стапелия. Тот, что на первой картинке (если я не ошибаюсь) не имеет запаха. Цветик со второй может пахнуть не свежим мясом. Я их различила по "листьям". Первый с колючками. У меня были оба вида стапелий, но оба сиреневые (соцветия) . Тот, который изображен на картинке ниже - имеет не приятный запах. Все бы ничего, но искусственный растительный запах самозащиты цветка настолько хорошо имитирует гнилое мясо, что на него откладывают личинки и червячков (живородящие) мухи! Это ужасное зрелище. Я его отдала в добрые руки.

Ли Иодо

Пожалуй, это Huernia Zebrina magniflora, цветок пустыни.

Alex Fil

стапелия.

Инна Смирных

у меня подобный есть. ему уже лет 20. Цвел 1 раз и вонял тухлятиной