Овик Тадевосян

На нёбе во рту, раздражение и покраснение. Муж не может даже кушать, больно. Что это такое?

Антон

На стоматит похоже. Ведите мужа к стоматологу. Это может быть заразно.

Максим

мог обжечь, может инфекция от семечек (если грыз), может конфету сосал и натер. купите лизобакт и пусть рассасывает, от инфекций во рту.

Галина Саратовцева

что такое сказать сложно не видя вашего мужа перед собой, но для снятия воспаления можно пополоскать рот отваром ромашки. Можно купить в аптеке Лизобакт - хорошая вещь от разной хвори, которая может появиться во рту. Но есть вариант, что он у вас просто обжегся, тогда это может пройти самостоятельно.
Лучше обратиться конечно к стоматологу))