Nastya

Почему бес строительства каналов и дамбв Египте нельзя было получить хороший урожай?? ? Подскажите по истории надо

Наталия

Читайте здесь:

Если бы Нил высох или перестал разливаться, в Египте умерла бы вся жизнь, и цветущая страна превратилась бы в пустыню. Даже в Дельте, на самом побережье Средиземного моря, бывает всего двадцать пять - тридцать дождливых дней в году, а в Верхнем Египте дождь выпадает раз в несколько лет. Поэтому весь урожай в Египте зависит от высоты подъема Нила.

Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей. На полях рабы и крестьяне сооружали плотины, чтобы задерживать воду

Нижний Египет и Верхний Египет - оба государства были независимы друг от друга. Но между ними не прекращалась борьба за землю, за Нил. Необходимо было регулировать разливы Нила на всем его протяжении, от Дельты до первых порогов, и сила была в руках того, кто владел верхним течением Нила: он мог оставить без воды жителей северных областей

Поля египтян были изрезаны большими и маленькими каналами на правильные четырехугольники. Вдоль больших каналов тянулись узкие плотины, сложенные из нильской глины и тростника. Они огораживали поля со всех сторон и задерживали воду. А воды требовалось много: чтобы оросить один гектар, приходилось расходовать в день три тысячи ведер воды. Чем выше был уровень воды в Ниле во время разлива, тем больше было воды в каналах. От этого зависел урожай

У южных границ Египта, где пороги пересекают течение Нила, устроили "ниломер" - измеритель уровня воды. На отвесной скале, спускающейся прямо в реку, отмечали высоту волы во время наводнения. Когда вода поднималась высоко, об этом давали знать по всей стране, тогда открывались плотины, чтобы река не смыла все на своем пути. Когда же Нил входил в свои берега, плотины закрывались, и часть воды задерживалась в каналах. Ее пускали на поля, когда начиналась засуха. Так, тяжелым трудом превратили египтяне болота Нила в цветущие поля и сады.