Татьяна Самошина

можно ли хомяку давать овощи и фрукты какие?

Макс M@razm

Категорически запрещается:

фруктовые соки, цитрусовые и экзотические фрукты
соль, сахар, специи и чеснок
жареная, жирная и копченая пища (в т. ч. колбасы и сосиски)
сухие макаронные изделия, сухие завтраки и мюсли, козинаки, мед и миндаль
лук, лук-порей, арбуз, капуста, щавель, картофельная кожура и глазки картофеля
сметана, сливки, козье молоко
грибы, мята, ветки хвойных деревьев
хлеб, масло
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога

Ekaterina Artemova

Каждый день хомячок должен получать какие-либо фрукты или овощи, только нужно учесть то, что далеко не все можно им давать.
МОЖНО давать: яблоки, груши, банан, помидоры, огурцы, китайский салат ( листовой салат) , морковь, кабачок, тыкву.
НЕЛЬЗЯ: картофель, капусту, чеснок, лук, цитрусовые, экзотические фрукты и овощи и т. д. Нельзя давать хомячкам фруктовые косточки, так они содержат опасную для них кислоту в больших количествах.
1–2 раза в неделю хомякам нужно давать белковую пищу. Молодым хомячатам, беременным или кормящим мамочкам нужно давать ее каждый день. Белковая пища — это: отварная курица без соли специй, вареное куриное и перепелиное яичко, творог обезжиренный (или низкой жирности) , мясное детское питание (говядина, курица) лучше покупать без соли. Можно давать кефир низкой жирности. Хомячкам можно давать кашу сваренную (или заваренную) на воде, кашу на молоке хомячкам нельзя. Молоко — трудно усваиваемый продукт. Можно покупать кашу для детского питания или же обычную кашу из различных круп. Каша должна быть без всяких добавок, вредных для хомячков (масло, сахар, соль) .
Нельзя кормить хомячков пищей «с вашего стола» . Нельзя кормить чем-либо соленым, острым, копченым, жирным или сладким. Такие продукты очень вредны для хомячков. Один из таких продуктов — сыр; есть распространенное мнение, что сыр — один из важных и любимых продуктов в меню хомячка. На самом же деле сыр приносит большой вред здоровью хомяков: ведь сыр жирный, соленый и острый, а такое, как уже упоминалось выше, хомячкам нельзя.

Эльмир

Кормить хомяка запрещается капустой, картофелем, луком, чесноком. Нельзя давать ему цитрусовых, киви. Все эти овощи и фрукты способны вызывать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы зверька.
Из фруктов разрешены абрикосы, персики, яблоки, груши, бананы.

Виктория

Обязательно нужно! Как же он будет получать витамины? В зернышках не все витамины есть. А какие - дайте ему самому выбрать. Предлагайте все понемножку, от яблока до дыни.

Slavik Foros

Можно и нужно. Кстати, многие хомяки не приучены к воде и получают жидкость только из зелени, овощей и фруктов. Мы покупали своего хомячка у ветеринаров, которые говорили, что спокойно оставляют зверька одного на несколько дней, насыпая ему корма и кладя большую сырую картофелину, из которой он и черпает влагу. Наш питомец больше всего любил сладкий перец и листовой салат.

Толик Етчик

Не в коем случие не кормите цитрусовыми фруктоми!!! здохнут сразу! а так можно всё!

Татьяна Якименко

НЕЛЬЗЯ давать: острую, солёную, жирную, жареную, копчёную пищу.

Ма
Мария

этовсе брыхня ядавалсваемухомячок здох эхэхэхэх