Вениамин

привезли букет роз за несколько дней до торжества. Как и в каких условиях сохранить букет пару дней свежим до вручения?

Татьяна Пленкина

Прежде всего острым ножом нужно подрезать кончики стеблей — длинный косой срез позволит цветам лучше впитывать влагу. Стебель с прямым срезом может плотно лечь на дно вазы, закрыть доступ воде. Надрезы надо делать под водой, чтобы в капиллярах стеблей не образовались воздушные пробки.

Листья с нижней части стебля надо срезать, иначе они начнут гнить и заразят воду. У розы удалить шипы.

Стебли цветов нужно расщепить снизу на 2-3 части или, раздробив молотком, отделить под водой кожицу.

Не ставьте цветы рядом с фруктами — это ускоряет увядание цветов.

Можно продлить жизнь срезанных цветов, добавив в воду сахар (3% раствор). Чтобы не размножались микроорганизмы, туда же добавляют столовый уксус — столовую ложку на литр воды. Вместо сахара можно положить в воду аспирин или стрептомицин (на 3 литра воды полтаблетки).

Можно поставить цветы в слабый раствор сернокислого магния, марганцевокислого калия или борной кислоты. Предотвращает гниение стебля раствор поваренной соли (чайная ложка на литр воды), древесный уголь.

Если вам достались не очень свежие цветы, опустите их в посуду так, чтобы стебли погрузились глубоко, а цветки (их лучше обернуть бумагой) остались на поверхности, и поставьте их на час-два в тёмное прохладное место.

Чтобы продлить жизнь увядающих цветов, обновите срез и поместите цветы в тёплую воду, а через 10-20 минут — в обыкновенную. Сжавшиеся при увядании сосуды расширятся, влага попадёт к лепесткам, и цветы оживут.

Следует помнить, что срезанные цветы не любят сквозняков и прямых солнечных лучей. На ночь их лучше помещать в прохладное место.

Алексей

Наполни ванну водой и брось туда цветы.

Чье? Мое?

В ванной наверняка жарко, лучше на балконе, если не мороз ниже -3 град. или в холодильнике на овощной полке, прдварительно завернув букет в бумагу.

Наталия

есть спец средства для срезанных цветов, но розы очень капризные...