Тоня Казакова

Задача по Рпс 4 класс

Семён стоит в хороводе .Пятый слева от Семёна тот же, что и седьмой справа .Сколько людей в хороводе, если их меньше 10?

Vitaliy Petrenko

спасибо, что поставили такую философскую задачу. только вот где она

Антон Кучеров

Между Семёном и "Пятым слева" стоят 4 человека.
Как минимум, в хороводе 6 человек: Семён, "Пятый слева" и 4 человека между ними.
Между Семёном и "Седьмым справа" должны стоять 6 человек, но так как всего людей в хороводе меньше 10 человек, то "Седьмой справа" был посчитан 2 раза. То есть "Седьмой справа" так же является и "Первым справа".
Ответ: всего в хороводе 6 человек.