One Step Closer

Как найти наибольшее значение функции

у=(под корнем 4x-1)-x
Знаю, что решается через производную, но каким образом в данном случае??? Заранее спасибо!!!!

Natalie Хлюстова

Берёшь производную от функции и приравниваешь нулю. Это получится экстремум. Ну а дальше находишь точки минимума и максимума. Корень из 4х-1 - это сложная функция. Поэтому сначала возьми производную от 4х-1, а потом только от корня. Производная х=1. Считать не хочется. Удачи с мат. анализом!!!