Наталья П

помогите найти наибольшие значение функции

y=x^3+2X^2+x+3 на отрезке от -3 до -0,5
праизводную нашел а что дальше делать? y'=3x^2+4x+1 а что дальше ?

Фаина Маткина

Для начала найди значения ф-ции на концах отрезка, потом найди стационарные точки, решив уравнение f'(x) = 0 и если они принадлежат заданному отрезку, то найди значение функции от нулей её производной. И из всех этих полученных значений выбери, которое тебе надо. А вообще говоря, перед началом всей этой байды, надо бы убедиться, что функция является непрерывной на заданном интервале, но это ладно, раз в задании просят найти наибольшее или наименьшее значение функции, то вряд ли будут делать западлянку с её непрерывностью